«Организация кинообслуживания в муниципальных образованиях Ульяновкой области: выявление проблемного поля, пути решения, формы работы».
11 сентября в 10.00 в кинозале Ленинского Мемориала в рамках программы для широкого профессионального сообщества в сфере культуры Ульяновской области Пятого международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна» состоится рабочее совещание – практикум «Организация кинообслуживания в муниципальных образованиях Ульяновкой области: выявление проблемного поля, пути решения, формы работы», организуемого методической службой ОГАУК «УльяновскКинофонд» для представителей муниципальных учреждений культуры.
Государственная культурная политика исходит из понимания важнейшей общественной миссии культуры как инструмента передачи новым поколениям свода нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности. Отличительная особенность кинематографа заключается в том, что он способен оказывать воздействие на самую разную аудиторию и является самым доступным широким слоям населения зрелищем, которое может быть эффективно использовано в целях воспитания и пропаганды.
Ульяновская область включает в себя 21 район. Из них, возможность показывать кино на большом экране – только у 11!
Это связано с тем, что кинопроекционное оборудование в отдаленных от города населенных пунктах устарело и давно отработало свой ресурс, в то время как на смену пленочному кино пришли цифровые технологии. В результате в селах области зритель сталкивается с такой проблемой, как репертуарный «голод», оставаясь обделенным в части своевременного доступа к просмотру новых фильмов. То есть жители области получают данную услугу с большим опозданием или не получает вообще. Несмотря на это, услуга кинопоказа на селе востребована и не только как вид досуга, но и как культурно-воспитательный инструмент.
В рамках проведения рабочего совещания планируется провести практическое консультирование по вопросам организации кинообслуживания, проблем технической оснащенности и «репертуарного голода» в кинозалах муниципальных образований Ульяновской области. Специалисты областного кинофонда, среди которых Почетные кинематографисты России, члены Союза кинематографистов России, заслуженные работники культуры Ульяновской области проанализируют состояние киноотрасли в регионе, дадут оценку работы муниципальных учреждений культуры в области кино, расскажут о существующих возможных путях решения технических проблем (в том числе по средством мобильного многофункционального центра «Киномобиль»).
Значительное внимание в ходе работы практикума будет уделено анализу позитивного опыта работы муниципалитетов.
«Проведение на территории Ульяновской области Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра им.В.Леонтьевой «От всей души» послужило мощным импульсом к развитию на территории региона полноценного кинокластера, объединяющего креативные и перспективные, с точки зрения инвестиций, культурные кинопроекты. Кино: игровое, документальное, анимационное, – стало не только неотъемлемой частью досуга ульяновцев, но и зоной творчества и созидания. В настоящее время в Ульяновской области действуют анимационные мастерские и молодежная киношкола, проходят мини-кинофестивали, организуются киноклубы, проходят съемки фильмов силами региональных и федеральных киногрупп, в ближайшее время планируется открытие региональной киностудии. Огромную роль в расширении регионального кинокластера играет вовлечение муниципальной культуры в крупные проекты города. Проведение практикума позволит нам продемонстрировать работникам культуры области успешные и перспективные проекты, реализуемые их коллегами. Положительные примеры, мы надеемся, станут мощным импульсом для стимулирования деятельности работников культуры муниципальных образований региона в области кино» – прокомментировала значение одной из составляющих предстоящего практикума Заслуженный работник культуры России, член Союза Кинематографистов России, директор ОГАУК «УльяновскКинофонд» Лидия Михайловна Саурова.

getattach

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”