В Историко-мемориальном центре – музее И.А. Гончарова открылась выставка «Трамваи мира в моделях».

Экспозиция прибыла из Москвы, из Музея трамваев Андрея Мясникова.

В настоящий момент в коллекции насчитывается более 300 моделей, представляющих собой точные копии разнообразных вагонов этого вида транспорта, от первых коночных до современных высокоскоростных.

Отличительной особенностью коллекции следует считать то, что подавляющее большинство моделей выполнены в едином типоразмере НО с масштабом уменьшения 1/87.

Такой подход к формированию коллекции дает возможность сравнивать представленные типы трамвайных вагонов не только по их дизайну, который характерен для разных стран и разных времен, но и по размерам. Зритель может воочию убедиться в том, что современные вагоны значительно длиннее и шире вагонов начала XX века, или в том, что высота потолков в двухэтажных трамваях едва ли позволяла не приклонять голову высоким пассажирам.

Трамвай по своей сути является одновременно сугубо национальным и в то же время исключительно интернациональным видом транспорта. Так, например, своеобразным внешним видом, нигде не встречающимся более, отличаются двухэтажные вагончики английского города Блэкпул или «кабельные» трамваи из Сан-Франциско. Поистине широко узнаваемы и любимы во многих странах мира вагоны чешского завода «ЧКД-Прага». В коллекции представлены их разные типы и варианты.

Еще одной интересной особенностью собрания, видимо, более интересной моделистам и коллекционерам, можно назвать то, что представленные в ней модели выполнены из различных материалов с использованием разных промышленных технологий. Первые в мире промышленные модели в типоразмерах НО и 00 выпущены в середине 1950-х годов. Они также представлены в коллекции, которая формировалась на протяжении почти 30 лет, с 1989 года.

Помимо собственно собрания моделей трамвайных вагонов, в коллекции представлен ряд диорам, показывающих этот вид транспорта в его «естественной среде обитания»: на улицах городов и в трамвайных депо.