На солидную сумму придется раскошелиться жителю Заволжского района Ульяновска, уличенного в попытке подкупа должностного лица.

Неискоренима, похоже, привычка многих наших сограждан решать споры не в установленном законом порядке, а полюбовно, «без сдачи и без свидетелей». Поэтому нелишним будет напомнить, чем оборачиваются подобные действия для тех, кто рискует предлагать взятки полицейским.

Ситуация, в которой оказался 29-летний житель Заволжья, знакома многим водителям – выезд на полосу встречного движения в неположенном месте. Нарушение было зафиксировано сотрудниками ДПС, и несколько минут спустя автолюбитель уже сидел в патрульной машине, наблюдая, как инспектор составляет протокол. После очередного ужесточения наказания за подобные нарушения парню грозило лишение водительского удостоверения на длительный срок. Желая избежать этого, он как бы невзначай предложил полицейскому тысячу рублей. Однако попытка подкупа была немедленно пресечена, а водитель предстал перед судом уже по более серьезной статье.

Прокуратура Заволжского района поддержала обвинение, и судом было назначено наказание в виде штрафа в тридцатикратном размере от суммы взятки.