Под таким названием начала свою работу выставка в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова.

Создание выставки стало возможным благодаря тесному сотрудничеству музея с зоологическими музеями УлГПУ, УСХА, Областного экоцентра, а также с коллекционерами.

Посетителей ждет удивительный мир, недоступный взору тех, кто живет вдали от морских побережий. На выставке можно увидеть разные виды морских животных: медуз и губок, иглобрюхих рыб, блюда из которых под названием «фугу» так искусно научились готовить японцы, морских коньков и скатов, кальмаров, осьминогов и каракатиц, голотурий (морской огурец или трепанг).

Можно удивиться причудливым формам кораллов, из которых формируются подводные рифы, крупному панцирю морской черепахи. Представлены такие редкости, как зуб кашалота, китовый ус, рыло рыбы-пилы, моржовый клык, красивые раковины моллюсков (самая крупная – тридакна, размером до полуметра) и другие обитатели морей и океанов.

Кстати, некоторые из них издавна используются при изготовлении декоративных и утилитарных изделий.

В отдельных витринах музейщики выставили предметы из музейной и частных коллекций. Здесь пороховница, сделанная из клешни омара; вещи, изготовленные из раковин морских моллюсков, жемчуга и перламутра. Старинный кокошник XVIII века расшит жемчугом, шкатулки отделаны белоснежными мелкими раковинами, изящные дамские кошельки изготовлены из раковин двухстворчатых моллюсков, ювелирные украшения – из кораллов, жемчуга, перламутра.