Прокуратура Ульяновской области будет обжаловать приговор экс-руководителю «КФХ Возрождение», признанному виновным в хищении бюджетных 10 миллионов рублей. Как Улграду уточнили в прокуратуре, из бюджета были выделены деньги на возмещение предприятию затрат на якобы купленные теплообменные аппараты, которых на самом деле не было, а было что-то похожее на вентиляторы. А помогал в обретении такой большой суммы кто-то из минсельхоза, однако установить, кто это был, следствие так и не смогло, добавили в прокуратуре.

DSCN6301

Вчера, 13 августа 2015 года, суд признал 51-летнего теперь уже бывшего директора ООО «КФХ Возрождение» виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, и приговорил к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в 300 тысяч рублей.

Речь идет о выделении региональным бюджетом денег сельхозпроизводителям на возмещение понесенных затрат на приобретение новой техники, тракторов и оборудования.

Как выяснила прокуратура, в 2012 году министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области перечислило ООО «КФХ Возрождение» 10 миллионов рублей. Одним из главных оснований выделения денег стала заявка КФХ, содержащая договор на приобретение у некоего ООО «Восточная торговая компания» (Казань) теплообменных аппаратов, но, как сообщает прокуратура, контрагент был фирмой-«однодневкой». Фиктивными также были договор купли-продажи, счет-фактура, товарная накладная, акт приема-передачи оборудования и др., добавляют в ведомстве.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, теплообменные аппараты на самом деле закуплены не были, вместо них было что-то похожее на вентиляторы. При этом, произойти такое мошенничество без ведома должностных лиц минсельхоза не могло, отмечают в прокуратуре, и, возможно, “помощниками” в этой афере выступили даже несколько должностных лиц. Однако в ходе следствия должностное лицо регионального минсельхоза, которое способствовало приемке подложных документов и принятию решения о перечислении денег, так и не установлено.

Фактически указанное оборудование фермер не закупал, а пытался выдать за него приобретенную ранее систему для вентиляции помещений овощехранилища, уточняют в следственном комитете региона.

После прокурорской проверки руководство ООО «КФХ Возрождение» возместило имущественный вред в полном объеме.

Прокуратура обжалует приговор, так как настаивала на назначении экс-руководителю КФХ наказания в виде 4 лет колонии общего режима со штрафом в размере 1 миллиона рублей.