Примерно треть всех преступлений, рассматриваемых в ульяновских судах, совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Давно известно, что спиртное порой толкает людей на такие поступки, которые трезвый человек ни за что бы не совершил. Словесные перепалки оборачиваются поножовщиной и семейными драмами. Вот лишь некоторые из наиболее показательных примеров подобных дел за последнее время.

Не распознали грабителя

Никак не думали две миловидные женщины, что, пригласив на свою вечеринку симпатичного мужчину, они приведут домой матерого уголовника, трижды судимого Сергея С. Напротив, он произвел на них самое благоприятное впечатление, и они дали ему адрес квартиры.

Застолье было в самом разгаре, когда две из трех присутствовавших дам отправились в магазин за добавкой. Но едва хозяйка дома осталась с гостем наедине, как он показал свое истинное лицо. Сбив женщину с ног, мужчина выхватил нож и отобрал у нее все золотые украшения. Кроме этого, добычей злоумышленника стал планшетный компьютер. При^-грозив хозяйке расправой в случае обращения в полицию, гость удалился.

Оправившись от испуга, женщина все же вызвала стражей порядка. Задержали С. по горячим следам – не мудрствуя лукаво, он сдал награбленное в ломбард. Заволжский районный суд Ульяновска приговорил С. к шести годам колонии общего режима, а также к компенсации причиненного потерпевшей морального вреда.

Проучил

В тот злополучный для него и его будущей жертвы вечер 42-летний Александр С. решил заглянуть на огонек к знакомым. На его счастье, там царило торжество – по какому-то поводу распивали спирт. Гость не преминул присоединиться к компании.

Вначале все шло нормально, но с ростом количества алкоголя в крови начали то и дело возникать мелкие перепалки, которые переросли в серьезную ссору. Один из собутыльников, по мнению Александра С., оказался уж чересчур назойлив. Не желая терпеть оскорбления, мужчина схватил нож и полоснул обидчика по бедру. Лезвие попало в артерию, но никто из компании не обладал навыками оказания первой помощи. Приехавшая «скорая» уже не смогла спасти несчастного – он скончался от обширной потери крови.

Учитывая, что С. уже имел за плечами уголовный опыт, суд признал его виновным в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности смерть. Итог – восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По материалам областного суда