На минувшей неделе 141-я воинская автомобильная инспекция Ульяновска, совместно с сотрудниками Федеральной службы контроля за незаконным оборотом наркотиков, провела рейд по профилактике наркомании среди водителей армейских частей.

Как объяснил заместитель начальника 141-й ВАИ, старший лейтенант Сергей Витязев, подобные мероприятия поводятся регулярно и являются обязательными. В ходе общения с военными водителями сотрудник УФСКН сообщает о мерах ответственности, грозящих за употребление и распространение наркотических средств. Благодаря совместным усилиям подобных проявлений в Ульяновской области не зафиксировано.

– Военные водители, как правило, более дисциплинированы, нежели их гражданские коллеги, – подчеркнул Сергей Витязев. – Служба в армии накладывает свои отпечаток. Кроме того, перед каждым выездом они проходят медицинское обследование, и если врач выявит нелады со здоровьем, человека просто не выпустят в рейс.

Также стоит развеять еще один миф о том, что машины в камуфляжной расцветке и с человеком в погонах за рулем якобы не имеют права останавливать сотрудники ГИБДД. На деле за любые нарушения Правил дорожного движения военного водителя так же могут наказать. Единственное – вследствие ежегодно разрастающегося гражданского автопарка сотрудники ДПС вынуждены больше внимания уделять обычным автолюбителям, а военными водителями обычно занимается ВАИ.