V Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна» соберет в Ульяновске многих гостей из регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Форум порадует зрителей уже полюбившимися мероприятиями и представит новые события.

Культурная программа продлится с 6 по 25 сентября. Она начнется с открытия Литературного фестиваля «Слово. Том первый», на котором будут работать множество площадок. Это творческие встречи с современными авторами, показы-спектаклей в театрах Ульяновска, читки литературных произведений в ресторанах и кафе.

Еще одним специальным мероприятием станет Пятая ассамблея художников «Пластовская осень». Ульяновцев ждут презентации и мастер-классы, выставки, экскурсии.

Вновь в города приедет театральный фестиваль «Золотая маска». Театралы увидят спектакли из Москвы и Санкт-Петербурга.

Будет подведен итог Международного конкурса непрофессионального анимационного фильма «Будильник». Жителей города ждут знакомство с достижениями российского анимационного киноискусства, мастер-классы по анимации и информационным технологиям, творческие встречи с известными мастерами анимации.

В Ленинском мемориале откроется крупная выставка «Волга и Янцзы – великие реки дружбы», организованная Мемориалом Мао Цзэдуна, провинциальным музеем Хунань в Китае в партнерстве с музеями Поволжья.

В программе мероприятий – презентация Государственного ансамбля народной песни и танца «Волга», Обломовский фестиваль свободного времени с театрализованными представлениями, выставками, конкурсами и другим.

Завершит культурную программу Международный молодежный конкурс «Мистер Этно-2015». Молодые люди разных национальностей со всех уголков России, стран СНГ и дальнего зарубежья проявят себя в пяти номинациях: «Мистер Этно», «Мистер Элегантность», «Мистер Золотые руки», «Мистер талант», «Мистер Контакт».