На следующей неделе в Ульяновской области в рамках очередного инвестиционного проекта планируется запустить новое высокотехнологичное производство древесно-полимерного композита. Изготовление уникального материала пока налажено в опытно-промышленном режиме.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, на данном предприятии впервые в России будет применена технология получения композитной смеси со значимой долей твердого пластика – полиэтилентерефталата. Основной продукцией завода станет гранулированный древесно-полимерный композит и изделия, производимые из него методом экструзии и инжекции.

Продукцию нового ульяновского завода планируют использовать в строительстве, автомобиле и приборостроении, а также в производстве бытовой техники, мебели. Переработанное дерево будет сочетать в себе все преимущества пластика и натурального материала. Композитные материалы будут изготовлять из отходов производства и потребления: опилок, стружек, древесной муки, сельскохозяйственных отходов.

Напомним, что ульяновские инноваторы получили субсидии на коммерциализацию данной разработки. Порядка 20 млн рублей пошло на налаживание выпуска разнообразных изделий из древесно-полимерного композита, среди которых дверные наличники, облицовочные панели, террасная доска и прочие пользующиеся популярностью на отечественном рынке материалы.