15 августа в аэропорту «Ульяновск-Восточный» прошли основные мероприятия авиафорума, посвящённого Дню воздушного флота.

15

Зрители неспешно подтягивались на площадь перед аэропортом. До этого на «Авиастаре» был день открытых дверей, поэтому многие приезжали оттуда. Основные события ожидались у аэропорта после полудня. Пока же пришедшие могли осмотреть стоявшие рядом со сценой Ан-124 «Руслан» и модернизированный Ил-76.

1

3

4

В ангаре предприятия «Спектр-авиа» можно было посмотреть, как происходит процесс окраски самолета.

6

После полудня началась регистрация участников флешмоба «Живой самолет». Каждый желающий получал индивидуальный номер, по которому впоследствии разыгрывались призы. Более шестисот человек встали на специальной размеченной площадке в форме самолета. Но для того, чтобы получить приз, сначала нужно было сделать специальную зарядку: поприседать, покрутить руками.

8

9

Все это проходило под музыку, повышающую патриотическое самосознание:
«Пусть время нас бурным потоком несет
За нами Россия, за нами народ
Традиции святы и тысячи лет
Продолжится летопись наших побед»

Народ на площадке перед главной сценой пританцовывал в такт музыке. А в это же время у самолета «Руслан», под флагами с надписью «Запад», заезжий джаз-бэнд играл совершенно другую музыку:

«Если хочешь быть богатым, если хочешь быть красивым –
Оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем».

2

В ожидании показательных полетов, народ смотрел за полетами авиамоделистов. Около десятка моделей летали неподалеку от основной площадки. Зрители могли тут же купить что-нибудь покушать.

12

13

После традиционных показательных выступлений десантников, на площадке перед главной сценой остались десятки разломанных кирпичей, которые некоторые дети растаскивали на сувениры.

На сцену вышел губернатор и все руководство области. Одному из модернизированных Ил-76, которые «Авиастар» собирает для министерства обороны, после речи Сергея Морозова о лихих девяностых и грядущем светлом будущем, было присвоено имя конструктора Виктора Ливанова.

11

10

Сразу после переименования и исполнения гимна авиационной столицы, в небе появились парашютисты. Хотя они были из Казани, ведущий упорно называл их земляками (хотя, все в России живем). В завершении программы в воздух поднялись советские самолеты Ан-2, Як-52 и чехословацкие Л-29. И большинство зрителей к этому времени уже начали разъезжаться.