В прошлую пятницу (7 августа 2015) две крупных корпорации: «КОНЧ» (Китай) и «Развитие Ульяновской области» (Россия) подписали договор о сотрудничестве в сфере производства цемента. Китайцы со своей стороны готовы выделить почти 50 млрд. рублей на развитие в регионе цементного завода.

Губернатор области С. Морозов сообщил: «Мы уже давно расценивали китайскую корпорацию «КОНЧ», как стратегического партнера по развитию цементной промышленности в регионе. Нам наконец-то удалось договориться о сотрудничестве и направлении инвестиций в Ульяновскую область в размере 50 млрд. рублей».

Россияне и китайцы планируют реализовать этот проект в несколько этапов. Суммарная стоимость проекта составляет почти 50 млрд. рублей. Губернатор Ульяновской области сказал, что в скором времени с Китая должен поступить первый транш и россияне начнут строить новый завод.

Губернатор пока отказывается называть точные даты и место реализации проекта. Он лишь сказал: «Мы оформили все необходимые документы и в скором времени приступаем к постройке нового завода. Ни с нашей, ни с китайской стороны противоречий нет. Всех все устраивает, поэтому в скором времени мы приступаем к строительству».

Китайцы также очень довольны результатами переговоров, ведь они давно расценивали Россию как потенциального экономического партнера. В Китае считают, что в скором будущем сотрудничество двух стран окрепнет, и не будет ограничиваться мелкими бизнес-планами.

Парадоксально, но китайцы называют план строительства завода за 50 млрд. рублей средней сделкой.