В понедельник практически всё аппаратное совещание губернатор шерстил свою рабочую повестку на неделю и параллельно к ней высказывал поручения и критику. С понедельника планируется дать официальный старт работы Агенства передовых технологий, о котором говорится с конца прошлого года. Также в начале недели пройдёт открытие промышленного производства древесно-полимерной древесины. Во вторник у Морозова состоится обсуждение проекта “Улица Федерации – пешеходный проспект”. В четверг глава региона доработает программу “Губернаторская ипотека”. По его словам, воспользоваться ей смогут работники бюджетной сферы и реального сектора.

Программа “доктор рядом” работает безобразно (с)

Далее затронули одну из самых спорных, как оказалось, тем аппаратного – здравоохранение. По словам губернатора, в областную медицину за последние 10 лет вложено 100 миллиардов рублей, что позволило обновить материально-техническую базу и построить несколько новых медучреждений. Также сегодня Морозов провел встречу с представителями компании “СИНКО”, на которой обсудил реализацию инвестиционного проекта строительства многофункциональной клиники с диспансером. Кроме того, по словам главы региона, в ближайшее время в области появятся ещё с два десятка новых медицинских учреждений.

С другой стороны, как утверждает глава города Марина Беспалова, в сёлах закрываются фельдшерско-акушерские пункты. С соответствующей критикой она выступила в сторону министра здравоохранения Павла Дегтяря. По её словам, проект “Доктор рядом” работает безобразно, так как в посёлке Сельдь ФАП закрыт.

“Открывали ФАП на площади почты. Но договор аренды Министерство здравоохранения не заключило, и пункт с 2013 года закрыт. Хотя здание там нормальное, убрано и побелено”, – сказала Беспалова. В защиту вступилась заместитель министра здравоохранения Дегтяря Елена Фалина. По её словам, здание не соответствует необходимым требованиям, там отсутствует вода.

“Мне пришёл официальный отказ от Дегтяря. Я вам после аппаратного его покажу, Сергей Иванович. Елена Юрьевна, здание там нормальное, вода есть рядом, что вы такое говорите?”, – продолжила глава города.

В итоге в спор вступил губернатор и поручил подготовить ему объезд ФАПов. “Закрывать мы ничего не будем – это моя принципиальная позиция. Если люди ушли на пенсию, их надо убедить работать до тех пор, пока не найдем им смену”, – сказал Морозов.

Штат МВД Ульяновской области сократится на тысячу человек

Как сообщил Морозов, число сотрудников МВД России по Ульяновской области сократится на тысячу человек. Сокращение штата связано с исполнением соответствующего Указа Президента, который был подписан 13 июля. Согласно новому документу, сокращение не коснется подразделений, работающих непосредственно с гражданами. Оно будет производиться за счет численности управленческих структур от областного уровня и выше, имеющегося на данный момент некомплекта, а также тех подразделений вневедомственной охраны, которые осуществляли сопровождение объектов, функции по охране которых могут осуществлять ЧОПы и ведомственные охранные подразделения.

По словам губернатора, сокращение штата областного МВД не должно повлиять на соблюдение общественного порядка. “На этой неделе рассмотрим тему общественного порядка. Бердников (ответственный за благоустройство Ульяновской области, – прим.ред.) вернулся из командировок, объездил несколько регионов России, и мы собрали по крупицам опыт других регионов в части обеспечения общественного порядка. Мы должны понимать, как не оставлять парки и улицы без контроля”, – сообщил глава региона.

У населения упала плятёжеспособность (с)

Об итогах социально-экономического развития региона отчитался министр экономики Олег Асмус. По его словам, главным показателем региона является индекс промышленного производства, который за 7 месяцев составил 106,4%. Хорошие показатели у пищевого производства, обработки древесины, производстве машин и оборудования, транспортных средств. На 11% возросло текстильное производство, которое на протяжении последних месяцев находилось в упадке.

CMl9fk8W8AAtBxc

Вместе с тем средняя зарплата по итогам января-июля составила 22 350 рублей, а уровень инфляции – 111,2%. По словам Асмуса, это обусловлено тем, что снизились объемы розничной торговли и предоставления платных услуг, так как упала платёжеспособность населения.

В рейтинге по соц-экономическому показателям подтянулся Сенгилеевский район – муниципалитет занял 4 место. “Это с уходом Бердникова район так вздохнул”, – иронически прокомментировал Морозов. С последнего на 13 место переместился Базарносызганский район. По словам Асмуса, незаслуженно на последних строчках числится Вешкаймский район. ” 18 место Вешкаймского района – уж точно не его. Исторически никогда из пятёрки лидеров не выпадал, но последние два года – в последних”, – отметил Асмус.

Из других показателей: введено в эксплуатацию 444 кв.метров жилья (рост 39% к аналогичному прошлогоднему периоду), целевой показатель на конец года – 920 тысяч “квадратов”. Уровень безработицы составляет 5%, в поисках работы находится 32 тысячи человек. На 3

682 официально безработных ульяновцев приходится 8 045 вакансий.

Содержание территорий в Ульяновске находится в плачевном состоянии (с)

В конце прошлой недели губернатор посетил стадион “Волга” на Нижней Террасе и заодно осмотрел благоустройство микрорайона. По его словам, содержание территорий и дворов в Ульяновске “крайне запущено”.

“МУП ЖКХ “Заволжский” вообще не ухаживает за территорией. Там всё находится в плачевном состоянии. Последняя уборка была к 9 мая. Нужно серьёзно разобраться в работе МУПа, возможно сменить руководство и расформировать штат. Зачем содержать этих дармоедов?”, -возмущался губернатор. “На Нижней Террасе строительство ведется хаотично и внепланово. Нам нужна понятная программа реновации, там огромное количество бараков”, – добавил Морозов.

Также глава региона проехал по дворам девятиэтажных домов по улице Минаева. С его слов, и этой части города не уделяется должного внимания: “Фасады находятся в запущенном состоянии, а это одно из самых красивейших мест, там парады проходят”, – резюмировал губернатор.

За разбитые хоккейные коробку досталось министру спорта Сергею Кузьмину. Морозов: “Хоккейные корты – это безобразие. Валяются полуразрушенные бортики, на Корунковой коммерсы вообще коробку захватывают (напомним – вопрос подняли мы – Улпресса). Мы в них столько денег в своё время вложили, чтобы мальчишки и девчонки могли спортом во дворах заниматься”. О том, как в Дальнем Засвияжье простые жители борются за сохранение хоккейной коробки, мы писали ранее.

Аппаратное совещание губернатор покинул раньше времени, оставив своих подчинённых на Якунина. В дежурном режиме отчитались о приемке школ к новому учебному году, подготовке к отопительному сезону и другим текущим вопросам. Всё более-менее содержательное, что не вошло в обзор, публикуем в формате одной строки:

– Проговорим вопрос дополнительных гарантий по защите инвестиций в Ульяновской области (с) Морозов

– На площадке УлГПУ строится уникальный инновационный детский садик. Здесь будут реализовывать лучшие российские и мировые практики (с) Морозов

– Положительная динамика к прошлому году по гибели людей, в том числе на воде, по пожарам, ЧС и т.д. (с)

– Ульяновская область стала пилотным регионом по внедрению новой модели контрольно-надзорной деятельности (с)

– Из федерального бюджета Ульяновской области выделено 205 млн 348 тысяч рублей для выполнения госпрограммы по градостроительной политике (с)

– Мы презентуем проект “День соседа” для руководителей поселковых администраций и сельских старост. На уровне городов проект отработан. Во многих селах уже далеко не все друг друга знают. Соединённость отношений, коллективность была утеряна. Надо ее восстановить (с) Морозов

– В консолидированный бюджет за 7 месяцев поступил 31 млрд 75 млн налогов. Это на 29,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года (с) Морозов

– Бизнес и индустрия туризма будут объедены в одну крупную организацию. Мы создадим в регионе условия, чтобы малый и средний бизнес могли беспрепятственно строиться в готовой производственной цепочке (с)

– У нас появится специализированный форум-выставка “Сделано в Ульяновске” (с) Морозов

– Запустим проект “Лига школьного предпринимательства”. Он поможет увлечь мальчишек и девчонок идеями бизнеса. Ещё один глобальный проект – “История симбирско-ульяновского предпринимательства” (с) Морозов

– Создадим комиссию по импортозамещению, в том числе в оборонно-промышленном комплексе (с) Морозов

– Нам нужно координировать государственные и муниципальные закупки. Нужно закупать товары у отечественных производителей (с) Морозов

– Нужно разработать программу энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса. Перепотребляем коммунальных ресурсов в 2,5 раза. Хватит сидеть в полурастерянном состоянии. Без власти тут не обойдешься(с) Морозов

– Нужно внести поправки в закон, чтобы у многодетных семей была возможность продавать земельные участки, которые находятся в общедолевой собственности несовершеннолетним детей(с)

– С начала сентября дадим старт месячнику добрых дел для представителей старшего поколения (с)


– Всё, что касается капремонта, нужно поставить на персональный ремонт. Нужно еженедельно публично обсуждать свод и график (с) Морозов