15 августа Председатель Законодательного Собрания региона Анатолий Бакаев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню воздушного флота России.

Утром лучших работников отрасли чествовали в крупнейшем в России музее гражданской авиации под открытым небом. На базе аэропорта им. Н.М.Карамзина и головного отраслевого музея гражданской авиации были организованы тематические мероприятия: групповые экскурсии для детей, авиационные фотозоны, праздничный концерт «На крыле», демонстрационные полеты учебных самолетов DA, Ан-2, Як-52 и выступление парашютистов. Губернатор Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев вручили сотрудникам аэропорта Почетные грамоты и Благодарственные письма.

В Заволжском районе для всех желающих открыл свои двери крупнейший авиазавод страны – «Авиастар». Здесь Анатолий Бакаев поздравил с бракосочетанием и вручил памятные подарки молодоженам – сотрудникам предприятия Сергею и Кристине Тюгашевым.

– Ульяновск по праву носит звание авиационной столицы России. Поэтому день воздушного флота – для нас особый праздник. Миллионы людей летают на самолетах, и лишь избранные знают, как их делать и ими управлять. Это вы, дорогие друзья, – обратился к коллективу авиапредприятия Анатолий Бакаев. – Нынешние и прошлые поколения ульяновцев вписали много славных страниц в историю авиации. Сегодня в России наступило время новых возможностей и впереди нас ждут новые взлеты и победы. Примите огромную благодарность за преданность профессии, и за вклад в наш общий успех!

Отметим, что накануне профессионального праздника, 14 августа, в небо поднялся очередной изготовленный на ульяновском заводе Ил-76МД-90А. Лайнер провёл в небе 7,5 часов, экипаж корабля выполнил все запланированные задания. В рамках открытия Авиасалона 2015 самолету было присвоено имя выдающегося конструктора, лауреата государственной премии Виктора Владимировича Ливанова.

«Гвоздем программы» стала работа авиасалона, который традиционно проводится в Ульяновской области в День воздушного флота. В этом году он развернулся на территории, прилегающей к международному аэропорту «Ульяновск-Восточный». На выставке «Под крылом самолета» были представлены знаменитые авиалайнеры Ан-124 Руслан, Ту-204, ИЛ-76, самолеты малой авиации, аэростат. Среди почетных гостей мероприятия были вдова конструктора Виктора Ливанова Татьяна Филиппова, командующий военно-транспортной авиацией военно-воздушных сил России Владимир Бенедиктов, генеральный директор ОАО «Ил» Сергей Вельможкин.

В полетной программе приняли участие пилотажная группа «Первый полет» и ещё 17 самолетов, среди которых Як-52, Як-18, Ан-2, МВ-500 «Фермер», Л-39 и Як-54. Завершился праздник ярким фейерверком.

Для справки
За добросовестный труд, достижение высоких показателей в работе и в связи с Днём Воздушного Флота России благодарственным письмом Законодательного Собрания Ульяновской области поощрены:

– сменный начальника группы досмотра службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Ульяновск» Оксана Кокорева;

– старший диспетчер по организации авиационных перевозок в службе организации перевозок ОАО «Аэропорт Ульяновск» Ольга Лютина;

– помощник руководителя ОАО «Аэропорт Ульяновск» Дарья Ревина;

– водитель «АВИАСТАР-СП» Евгений Копылов;

– машинист крана «АВИАСТАР-СП» Лидия Портнова;

– начальник контрольно-пропускного отдела «АВИАСТАР-СП» Анатолий Савельев;

– ведущий юрисконсульт «АВИАСТАР-СП» Николай Чуманов.