В Ульяновской области готовится к передаче заказчику новое воздушное судно Ил-76МД-90А, которое сошло со стапелей самолетостроительного завода «Авиастар». Данный транспортник станет очередным экземпляром в серии самолетов, предназначенных для передачи российскому министерству обороны. Как сообщили в пресс-службе «Авиастара», на минувшей неделе Ил-76МД-90А с именем «Виктор Ливанов» начал проходить серию заводских летных испытаний.

Новый авиатранспортник станет уже пятым самолетом, произведенным на ульяновском предприятии. В этом году на ульяновском авиационном заводе планируется завершить строительство еще одного подобных воздушного судна с именем «Князь Владимир». Сегодня в производстве в различной степени готовности и комплектации находятся порядка 10 машин.

На платформе модернизированного воздушного судна возможно производство многоцелевых транспортных самолетов, обеспечивающих десантирование личного состава, перевозку военной техники, топлива, контейнеров, а также для создания специальных авиационных комплексов.

Напомним, что ульяновский самолетостроительный завод в рамках государственного заказа должен произвести для российского оборонно-промышленного комплекса всего 39 самолетов Ил-76МД-90А. Еще около 30 транспортников планируют приобрести зарубежные заказчики.