Жителей авиационной столицы поздравили космонавты Международной космической станции. Видеообращение космонавтов ульяновцам было транслировано в присутствии Губернатора Сергея Морозова.

«Вы жители Авиационной столицы России обеспечиваете страну известными во всем мире воздушными судами, готовите профессиональные кадры, а значит, находитесь на переднем рубеже отечественного авиастроения. И мы – представители отечественной космонавтики – от всей души поздравляем вас с праздником, который объединяет всех ульяновцев, граждан России, с праздником, которого с нетерпением ждут взрослые и дети, профессионалы и просто романтики. С Днем воздушного флота России!», – с такими словами обратились к ульяновцам космонавты МКС.

«Сегодня авиастроение является одним из магистральных направлений в развитии области. Регион стал крупнейшим центром российского гражданского авиастроения, научно-образовательным центром и носит имя Авиационной столицы. И это доказательство того, что Президент РФ Владимир Путин поддерживает авиацию и авиастроение у нас в регионе. Глава государства поверил в нас, и это позволило нашим авиационным заводам избежать трагической судьбы таких же заводов в других регионах нашей страны. Именно поэтому мы все чаще присутствуем на летных испытаниях наших, ульяновских самолетов», – отметил Сергей Морозов.

Как рассказал генеральный директор АО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев 14 августа в небо поднялся очередной изготовленный на ульяновском заводе Ил-76МД-90А. По его словам, завод активно участвует в программах по ряду других воздушных судов: Ту-204, Ан-124, МС-21, Сухой Суперджет-100, Ил-112. «Мы гордимся тем, что темпы роста индекса производства всего региона связаны с Авиастаром. Практически каждый выпущенный самолет – это полтора процента к индексу промышленного производства», – подчеркнул Сергей Дементьев.

Напомним, по итогам первого полугодия Ульяновская область вошла в тройку регионов лидеров по социально-экономическому развитию в Приволжском федеральном округе.

Одно из самых современных самолетостроительных предприятий Российской Федерации – Авиастар – в День воздушного флота посетило рекордное количество человек. Более 14 тысяч ульяновцев и гостей региона пришли на ульяновский авиационный завод, чтобы познакомиться с процессом создания крылатых машин, показать родным и друзьям, где они работают, принять участие в культурно-развлекательной и спортивной программах.

«Мы приехали из Самары. Все очень здорово, все нравится. Столько самолетов, столько позитивных людей. Мы сегодня даже были на заводе «Авиастар», где работает мой двоюродный брат. Он специально нас пригласил, чтобы показать свое рабочее место», – поделилась впечатлениями Ксения Мазур.
По информации специалистов, центральную площадку мероприятий «Авиасалон-2015» посетили более 35 тысяч человек. Для них была организована статическая выставка самолетов. Традиционно гости праздника смогли осмотреть самый большой транспортный самолет Ан-124-100 «Руслан». Кроме того, был создан целый детский городок, а также работали торговые площадки.

«Мы с мужем живем в Ульяновской области, но впервые попали на «Авиасалон» и были приятно поражены увиденным. Большое впечатление произвели выступления пилотажных групп. Это действительно профессионалы своего дела. Но особенно хочу отметить хорошую организацию семейного отдыха. Большинство гостей праздника были с детьми. А счастливые и довольные дети – это самое лучшее подтверждение того, что праздник удался!», – отметила жительница Ульяновской области Татьяна Чуносова.
Традиционно в этот день проспект Ульяновский превратился в пешеходную зону. Сюда пришли порядка 70 тысяч человек. В течение всего дня на проспекте жители Ульяновска и гости города смогли поучаствовать в мастер-классах, в площадках от военкомата и клуба лазертаг «На игре», приобрести сувениры, испытать себя на прочность на скалодроме, сфотографироваться с надувными самолётом и аэроменом «Пилот». Кроме того, работали интерактивные площадки, где все желающие посетили выставку «Город мастеров», выставку авиамоделей, гоночных автомобилей, а так же приняли участие во флешмобах и в других развлекательных мероприятиях. Вечером ульяновцы смогли увидеть лазерное шоу и фейерверк. Жителей и гостей города поздравила народная артистка России Лариса Долина.

«Сегодня мы с дочкой с удовольствием пришли на празднование Дня воздушного флота России. Очень понравилась вечерняя программа, которую подготовили организаторы праздника. Очень неожиданно и приятно, что нас , жителей города, с этим праздником поздравили космонавты. Меня поразило выступление Ларисы Долиной, а у дочери восторг вызвал грандиозный фейерверк», – прокомментировала жительница Заволжского района Ульяновска Екатерина Ефремова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА