В Ульяновской области под пристальное внимание сотрудников службы собственной безопасности и прокуратуры попал полицейский вневедомственной охраны при УМВД России. 29-летний сотрудник региональных внутренних органов полтора месяца назад был задержан в связи с подозрением в получении взяток и злоупотреблениях полномочиями.

По материалам областной прокуратуры, в ночь на 26 июня подозреваемый потребовал от жителя регионального центра незаконное денежное вознаграждение за непривлечение последнего к административной ответственности за управление им транспортного средства с признаками алкогольного опьянения. При этом он изъял документы водителя автомобиля ВАЗ-21110, не имея на то оснований.

В конце июня в ходе спецмероприятий коррумпированный сотрудник органов был задержан при получении от потерпевшего 8 тыс. рублей. Полицейского взяли с поличным оперативники собственной безопасности регионального УМВД. Провинившийся был уволен из органов. В настоящее время в суд направлено уголовное дело по обвинению сотрудника вневедомственной охраны во взяточничестве и превышении должностных полномочий. По совокупности ему грозит тюремный срок на 12 лет.