Позор международного масштаба, или как чиновники области кинули на деньги тренеров и игроков “Волги”.
Два с половиной года игроки и тренеры хоккейного клуба «Волга» добиваются выплаты им заработанной честным трудом зарплаты.
Сейчас НП ХК «Волга», который задолжал людям заработную плату, находится в стадии ликвидации. Не исключено, что положенных выплат спортсмены могут и не дождаться.
Взяв на себя обязанность по содержанию профессионального хоккейного клуба, принимающего участие в первенстве России среди команд высшей лиги, высокопоставленные региональные чиновники, от действий которых зависела судьба «Волги», напортачили так, что разгребать созданные ими проблемы придется несколько лет даже после их ухода.
Речь идет о долге по зарплате в 39 млн руб который в течение уже двух с половиной лет никак не закроют перед спортсменами.

Чиновники из команды губернатора Морозова используют старые хорошо проверенные методы, Чтобы избавиться от административной ответственности, обязанности погашения долга или замести следы, как правило, подопечные главы региона, под его подписями, занимаются номенклатурными передвижками, Сегодня министерство или департамент возглавляет один человек, если проворовался – завтра на его месте другой, а этот ушел дальше. Или же орган исполнительной власти вовсе ликвидируется – вместо него создается новый, с добавлением некоторых иных функций, соответственно со старого и взятки гладки,

Точно такую же схему команда Морозова сейчас «откатывает» и на теперь уже старом хоккейном клубе «Волга», который находится в стадии ликвидации. Вместо старого с организационно-правовой формой некоммерческое партнерство возникает новый – автономная некоммерческая организация ХК «Волга», То же название, те же лица, С той лишь разницей, что АНО ХК «Волга» никому ничего не должен. При этом при регистрации клуба опять не будет ответственных, Долги могут снова накопиться и всем скажут: «До свидания».

Хоккеисты и тренеры «Волги» как один заявляют, что шумиху поднимать не хотели бы. Их цель – это получить честно заработанные средства. Нищенствовать, конечно, никто из них не будет, потому что за плечами огромный преподавательский и тренерский опыт и самое главное – авторитет. Они себя найдут всегда, но за два года ожидания заработанной заработной платы им пришлось сильно ужаться, кто-то, чтобы прожить, продал личное имущество, многие в долгах и кредитах.
Среди «кинутых» на деньги оказались не только игроки, но и бывший главный тренер «Волги». Нам удалось дозвониться до Сергея, который всю жизнь посвятил хоккею. Играл в Нижнем Новгороде, Сыктывкаре, Казани, в ульяновской «Волге», став в конечном итоге ее тренером. Сергей Михайлович с детской наивностью недоумевает, ну как так взять и закрыть клуб, зная, что там есть немалые долги. Не понимает он и то, как можно не выплатить заработанную хоккеистами зарплату. Грешит на нерадивых чиновников, которые не выполнили задание губернатора Морозова. «Я же помню, – говорит Сергей Михайлович, – Сергей Иванович дал им указание рассчитаться с нами по долгам. Нам же обещали… Последний сезон для «Волги» был действительно неудачным. И прежде всего, в психологическом плане, А как я, тренер, могу заставить ребят, из месяца в месяц не получающих зарплату, выходить на лед и биться? Нам же весь год не платили, а за каждым – семья и дети, кредиты. У каждого в семье какие-то дела, мне дочь замуж выдавать, а денег нет. Естественно мы возражали, приходим и спрашиваем: Когда у нас будет зарплата? – Ребята, потерпите, все будет. Мы терпим, Потом начинается кубок, опять вопросы. – Ну потерпите, все будет, никогда же не обманывали. Потом начинается чемпионат – опять вопросы по зарплате. Уже никто даже и не спрашивал об обещанных премиальных – команда хорошо выступала, А потом настал уже февраль, чемпионат заканчивается, а долги еще с августа. Ну как так – мы уже отработали этот сезон. Президент клуба Вячеслав Абанин ходил к начальству, Ему сказали взять кредит и расплатиться. Он набрал кредитов, а долги нужно отдавать. В конце концов получилось так – сезон плохо сыграли. Непонятно, какие претензии могут быть к нам, мы его получается вообще бесплатно отработали. Я не хочу, чтобы существующей сегодня команде мои слова как-то навредили, но и нас понять надо. У нас, хоккеистов, никакого же бизнеса нет. У меня, к примеру, только зарплата, пенсия и пенсия жены в 6 500 рублей».

Как удалось выяснить, в Федерации хоккея с мячом существует регламент, по которому хоккейная команда, имеющая задолженность на начало нового сезона, может быть не допущена до чемпионата частично или в полном составе, Между тем, оказалось, что ульяновское министерство спорта заверило Федерацию в Москве, что долги будут выплачены и якобы имеется некий график погашения задолженности,

Стоит признать, что частично долги перед игроками «Волга» были погашены, произошло это после вмешательства прокуратуры. Некоторую часть долга вернули после распродажи квартир ХК «Волга». Между тем, как стало известно, хоккейный клуб имел обязательства перед несколькими игроками.

Тренер Дмитрий Маланин в ближайшие дни намерен покинуть Ульяновск, ему поступили из других регионов предложения тренировать хоккеистов. Между тем он долгие годы оставался единственным тренером, который собрал всех молодых хоккеистов 1996-1998 годов рождения. Под его руководством ульяновская «молодежка» три года подряд выиграла чемпионат России. Между тем ни Дмитрий Маланин, ни его ребята также более года не получали зарплату. «Мы работали бесплатно, – говорит Дмитрий. – Мне пришлось кормить ребят в буквальном смысле этого слова на свои деньги. А как можно спокойно смотреть на то, что они между утренней и вечерней тренировками голодные голодными ходят? Пришлось продать машину, залезть в долги. На обеды ушло около 85 тыс. руб. Обещали-обещали и ничего. А ребята приходят, они есть хотят, и тем более, как я буду требовать с них, чтобы они выкладывались на тренировке, прыгали, скакали, это же огромные физические нагрузки. Они должны хорошо питаться».

В общей сложности ликвидирующийся ХК «Волга» остался должен зарплату 105 игрокам и тренерам, которые все это время исправно трудились, представляя Ульяновскую область в суперлиге Русского хоккея. Тот же вратарь Дмитрий Сергеев отстаивал ворота «Волги» 12 (!!!) сезонов подряд, но ему по завершению карьеры, как и Наумову, и многим другим хоккеистам не только не сказали слова благодарности, но и откровенно «кинули» на деньги.

Между тем, как стало известно Ulnovosti.ru, в настоящее время дело по возврату долгов игрокам ХК «Волги» уже закрыто. Бессильной перед региональными чиновниками, отвечающими за большой спорт в Ульяновской области, оказалась даже прокуратура. Все решения по закрытию производства о взыскании долгов юридически обоснованы. Идет именно ликвидация, а не банкротство НП ХК «Волга». Во втором случае все долги обязательно бы погасили. Также представитель в прокуратуре сослался на Устав организации, сказав, что в соответствии с ним клуб вообще должен содержаться на средства спонсоров. Хотя деньги на содержание клуба всегда шли прежде всего из областного бюджета.

В прошлом году Ulnovosti.ru писали о том, что выделяемых областным бюджетом денег не хватало на погашение заработной платы хоккейному и футбольному клубам «Волга». Тогда региональные чиновники заявили, что полностью рассчитались по долгам по зарплате со «шведами», игравшими за «Волгу». Как оказалось, «кинули» даже иностранцев.

Арестованное судебными приставами имущество и банковские счета у НП «Хоккейный клуб «Волга» существенного результата не принесли. Распроданные клюшки и коньки позволили выплатить не более 2500 рублей каждому спортсмену. Эти гроши, естественно, никак не повлияли на реструктуризацию общей суммы долга. Когда скандал стал в очередной раз набирать обороты, угрожая репутации губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, региональное правительство изыскало у себя в казне 15 млн руб., но министр спорта Сергей Кузьмин разделил эту сумму пополам: по 7,5 млн. рублей на хоккеистов и футболистов. Так сказать, кинули «кость, как голодным собакам», чтобы успокоились. Когда деньги перечислили на счета каждому спортсмену, их оказалось у кого-то в три, у кого-то в два раза меньше положенной суммы.

Первый заместитель губернатора Александр Якунин, который пару лет назад являлся куратором ХК «Волга», почему-то искренне уверен в том, что большая часть суммы долга уже погашена, и сомнений у чиновника в том, что все долги перед хоккеистами область закроет – нет. «Этим занимается Кузьмин – это его задача, – сказал нам Александр Иванович. -Я теперь этим не занимаюсь. Я курирую внутреннюю политику и занимаюсь выборами».

Слова Якунина несколько расходятся с реальным положением дел. в постановлениях судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительного производства черным по белому написано: «В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что организация-должник ликвидируется. Входе исполнительного производства взыскана сумма в размере… рублей». Ниже сообщается, что исполнительное производство за указанным номером окончено. Причем уже фактически взысканная сумма от общей суммы задолженности во всех постановлениях отличается в два, а то и три раза. Печать и подпись. Нему верить – официальному документу или словам чиновников? Формально теперь никто никому ничего не должен, но по факту хоккеистов «Волги» жестоко кинули. Причем не какая-то частная «контора», а областное правительство во главе с губернатором Морозовым.

Председатель контрольно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея с мячом России Анатолий Степанов в курсе происходящего. «Мы знаем об этой ситуации, конечно, – говорит Степанов, – и ульяновский клуб, теперь уже бывший -будем говорить так, они об этом тоже знают. У нас есть письма от вашего министра спорта о том, что задолженность погасится. Ждем погашения. Они нас уверили, что в прошлом сезоне этот процесс был начат и некоторые уже что-то получили, по крайней мере, какую-то часть. В ближайшее время будет заявочная комиссия на новый сезон – мы вернемся к этому вопросу. Мы, конечно, можем взять и не заявить команду в полном составе или новых игроков, но что это даст? Похоронить хоккей в Ульяновске и «Волгу» окончательно? В наших полномочиях в силу спортивного регламента мы можем запретить заявлять новых игроков – это половина команды, однозначно, если не вся команда. Но это приведет лишь к тому, что страна потеряет еще одну хорошую команду. Долги по зарплате уже два года, проблему надо срочно решать и жаль, что ваши чиновники это не понимают».

Один из «шведов», который два года назад играл за «Волгу», а сегодня играет в Стокгольме, рассказал сколько задолжали ему и его товарищам. «Задолженность старого ульяновского клуба «Волга» передо мной, как и перед другими игроками из Швеции, составляет около полмиллиона рублей. Жалоб никаких я не писал, надеюсь, что этот вопрос решится без каких-либо обращений с моей стороны. Это, конечно, не правильно, и мы надеемся, что старый клуб, который нам должен, решит вопрос.
Не очень приятно».

Деньги на погашение долга перед тренерами и игроками, как оказалось, все-таки выделялись, только куда они ушли – известно лишь просвященным людям, таким как министр спорта Сергей Кузьмин, но дозвониться до него не удалось.

«Чуть более 2-3- месяцев назад ЗСО выделяло порядка 10 млн. рублей на возврат долгов по зарплате. Куда они опять «ушли» из минспорта, в какую «черную дыру» – не понятно, – говорит депутат Алексеи Куринный. – Если область хочет содержать клубы, но денег не хватает, то почему бы не подключить местных олигархов, которым областной бюджет ежегодно прощает только налогов на миллиард рублей».

Через полгода, в феврале 2016-го в Ульяновской области должен будет пройти Чемпионат мира по хоккею с мячом.

Команда Морозова рассылает приглашения всем – от Путина до патриарха Кирилла, изыскивает новые десятки миллионов рублей, дабы попиариться на Русском хоккее. Ситуация с долгами перед спортсменами, в числе которых присутствуют иностранцы, авторитетные тренеры и игроки, может стать ложкой дегтя в бочке меда. Предельно ясно одно: если Морозов возжелает погасить долг – деньги выплатят без всяких задержек, а если нет – не видать спортсменам денег как собственных ушей.

Если Следственный комитет по Ульяновской области возбудит уголовное дело по факту невыплаты зарплаты, может быть, хотя бы это сподвигнет региональных чиновников расплатиться по долгам.
Алексей Шувалов