Как установлено, в ночь на 26 июня 2015 года сотрудник Управления вневедомственной охраны УМВД России по Ульяновской области 29-летний Александр Боков на улице Пушкарева выявил пьяного водителя. Работник органов внутренних дел потребовал от мужчины 10 тысяч рублей за непривлечение к ответственности.
Кроме того, Боков изъял документы водителя, не имея на то оснований. 30 июня текущего года в ходе спецмероприятий сотрудник полиции был задержан при получении от потерпевшего 8 тысяч рублей.
В этой связи Бокову предъявлено обвинение по двум статьям: “получение должностным лицом взятки” и “превышение должностных полномочий”. Теперь ему грозит до 12 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
«В настоящее время сотрудник уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, а его руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности» – прокомментировали ситуацию в ОИОС УМВД России по Ульяновской области