Они нашли своё отражение в Стратегии Ульяновска-2030. Мероприятие состоялось 14 августа в рамках муниципального этапа ежегодного регионального образовательного форума.

«Мне очень приятно констатировать тот факт, что Ульяновск с опережением выполняет задачу Президента по обеспечению детей в возрасте от трёх до семи лет местами в дошкольных организациях. А в ряде районов города уже сейчас решается задача полного обеспечения детей дошкольным воспитанием уже с двух лет. С завершением программы модернизации «дошколки» будет развёрнута программа строительства новых школ для обеспечения учёбы в одну смену. Безусловно, городу нужны и новые школы в тех районах, которые появились недавно. В частности, это район Репино, где будут возведены новый детсад и школа», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

Планируется, что уже в этом году количество первых классов увеличится на 21 класс. По словам главы региона, это говорит о том, что система общего образования города справляется с новой демографической волной, ставшей результатом успешной политики в этой сфере. Разработчики Стратегии отмечают уже существующий высокий уровень подготовки в ульяновских школах. В то же время основными задачами этого документа в сфере образования обозначены раннее индивидуальное развитие детей, создание в общеобразовательном учреждении и вне его стен условий для развития личности, создание специализированных школ.

«На образование города ложится важная миссия по обеспечению экономического роста в регионе квалифицированными кадрами. Особая роль в этом, в соответствии с нашей Стратегией и с последними установками Президента Владимира Владимировича Путина, отводится дополнительному и так называемому предпрофессиональному образованию. Несколько лет назад был восстановлен бывший Дворец пионеров. Теперь это вновь мощный образовательный и культурный центр для детей и молодёжи. В ближайшие годы в допобразование будут привлечены серьёзные инвестиции, будет модернизирована материальная база, появятся новые научно-технические центры. Серьёзно изменится и система финансирования. От преподавателей этой сферы потребуются серьёзные усилия по модернизации всей системы дополнительного образования», – подчеркнул Сергей Морозов.

Ещё одной первоочерёдной задачей, которая выходит за рамки Стратегии, в рамках форума назвали возвращение школе её исконной воспитательной функции. «Советские традиции образования уже имеют необходимый «знак качества». Мы должны использовать самые лучшие принципы как фундамент для укрепления позиций современной школы в обществе и повышения статуса учителя. Советская школа ценна своими традициями, но в то же время учебные заведения Ульяновска открыты для новаций. Сегодня они обеспечены необходимым оборудованием – материально-техническим, лабораторным, спортивным. Модернизация школьного образования невозможна без поддержки региональных и городских властей. Их внимание к системе образования позволяет ульяновской школе быть успешной, творческой, современной – школой будущего», – отметила модератор городского образовательного форума, директор школы №21, член движения «За советскую школу» Людмила Васцына.

Также в рамках Городского образовательного форума был рассмотрен вопрос проведения независимой оценки качества образования в Ульяновске. «По традиции мы собрались на форуме, чтобы проанализировать достигнутое, обменяться мнениями и поставить задачи на новый учебный год. Форум является неким «диалогом», участниками которого руководствуются, прежде всего, соображениями общественного блага и интересами детей и подростков», – пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Как отметил председатель городского родительского комитета Иван Филиппов, будущее Ульяновска во многом будет определяться тем, какими вырастут дети. «Конечно же, все родители хотят, чтобы их дети были образованными, воспитанными, успешными, поэтому на данном этапе каждый из нас предъявляет особые требования к качеству образования. Значение оценки образовательной деятельности нами, родителями, возрастает. Особую актуальность приобретают вопросы сотрудничества семьи и школы, которые реализуются через общественные и попечительские советы. Со своей стороны мы стремимся оказывать посильную помощь, участвовать в решении важных вопросов. Отрадно, что педагоги прислушиваются к нашему мнению», – прокомментировал Иван Филиппов.

Также в рамках мероприятия глава региона вручил почётную грамоту учителю математики средней общеобразовательной школы №28 Ирине Масловой. Благодарственные письма Губернатора получили заведующая детским садом №80 «Аист» Юлия Виндец,заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада №168 Юлия Земскова, директор Отрадненской средней общеобразовательной школы Ольга Михайлина. Эти награды представители педагогической общественности получили за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд.