В Ульяновской области завершился островной этап экстремального проекта для воспитанников детских домов «Остров отважных». Трехкратным чемпионом проекта, в ходе которого дети живут и соревнуются на острове Согласия на реке Черемшан, стала команда ребят из ульяновского детского дома «Дом детства».

Воспитанников детских домов Ульяновской области на острове уже в девятый раз собирает мастер спорта СССР по классической борьбе, член Cоюза журналистов России Фарит Минибаев. По информации фонда «Дари добро», который поддерживает этот проект, цель «Острова отважных» – социальная адаптация детей, развитие интереса к спорту и здоровому образу жизни, формирование позитивного отношения к жизни. За годы существования проекта на острове побывали более тысячи детей.

дари добро-1

В этом году ребята собрались на острове, чтобы снова пройти учебно-тренировочные занятия, посоревноваться и пообщаться друг с другом. Всего на острове побывали более 260 юных экстремалов. На острове ребята были разделены на две группы. 25 «спецов» провели на проекте более 50 дней – это те, кто проявил себя в прошлых сменах. Остальные приезжали на восемь дней. Все участники проекта не только тренировались, но и отдыхали, собирали лесные травы, смотрели кино и т.д.

Победители проекта – ребята из ульяновского детского дома «Дом детства» – стали трехкратными чемпионами острова. Такое же количество побед на счету у триумфаторов проекта прошлых лет из ульяновского «Гнездышка» и павловского «Истока». По информации фонда «Дари добро», четвертое место заняла объединенная команда майнского и белоозерского детских домов «Орбита».

Чемпионов и призеров проекта торжественно наградят в конце октября в ульяновском Дворце творчества детей и молодежи. В следующем году пройдет юбилейный, десятый слет, и, по информации фонда «Дари добро», он должен стать самым запоминающимся за всю свою историю.