На протяжении лета многие выезжавшие на природу ульяновцы отмечали, что в этом году в регионе аномальное количество ядовитых змей и, в частности гадюк. Кроме того, отмечается, что в последние годы гадюки ведут себя аномально: выползают на дороги и в населённые пункты.
За комменарием мы обратились к заместителю министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, главному экологу региона Дмитрию Фёдорову. О причинах “нашествия” у него информации не оказалось, но по остальным пунктам он нас успокоил. Цитируем полностью:
гадюки обыкновенные на территории Ульяновской области обитают повсеместно, их основной ареал – вдоль водоёмов с песчаными берегами, по балкам и оврагам, на сухих прогреваемых склонах. Особой опасности они не представляют, так как первыми не нападают и вообще человек – “не их кормовая база”.

“Где-то из шести районов получал сигналы, что люди видели гадюк. Сам в этом году наблюдал их не менее десяти раз: в Барышском, Сенгилеевском, Майнском районах, в окрестностях Инзы, Майны, Шиловки, Криуш, Цемзавода, Тушны, Елаура, Сенгилея, Димитровграда, Измайлово и в других местах. Но в сами населённые пункты гадюки не заходят, вся их кормовая база находится по соседству. По большому счету, это безобидное животное, гадюк не нужно хватать, пинать и наступать на них, они первые избегают конфликта и уползяют, так как мы – не их кормовая база, а лишь большой объект. Если увидели змею в атакующей позе – тело свернуто в колечко, а голова приподнята – нужно отойти на 2-3- шага и продолжить свой путь. Она никого не будет преследовать и сама не нападёт. Все страшилки про гадюк – это мифы. Не стоит бояться это безобидное животное и что-то с ней делать”, – рассказал нам главный эколог Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

В основном гадюк застают грибники и рыбаки, и чтобы обезопасить себя, достаточно надеть высокие резиновые сапоги и брезентовую одежду. Гадюка может укусить максимум на 20-30 сантиметров в высоту, поэтому если человек нечаянно наступит на змею, высокие сапоги спасут от проникновения яда в случае укуса. В отдельных случаях после укуса гадюки может возникнуть аллергическая реакция со смертельным исходом (низкий процент вероятности).

Как пояснил Фёдоров, в пасмурную погоду гадюки уползают в укрытие, при температуре ниже 10 градусов тепла животное уходит в зимовку. Весной они выползают тогда, когда почва прогревается до 5-7 градусов. “В этом году гадюкам осталось недолго, редкие экземпляры останутся на бабье лето”, – сообщил замминистра.

По информации регионального Минздрава, за последние месяцы в травмпунктах Ульяновска не было обращений с укусами гадюк, в токсикологическое отделение БСМП за весну-лето поступало 5 укушенных (детей нет), которым оказали необходимое лечение.