Глава региона Сергей Морозов поручил проработать возможность создания центра женского здоровья в Дальнем Засвияжье, что позволит разгрузить городскую поликлинику № 4. Об этом сообщают в пресс-службе областного правительства.

Глава области провел осмотр учреждения после получения обращения от пациенток с жалобой на большую загруженность женской консультации.

«Причиной моего визита стало открытое письмо от будущих мам из Дальнего Засвияжья. Мы уже открыли в Дальнем Засвияжье несколько офисов врачей общей практики, но это не решает проблему до конца. В ближайшее время предстоит большая работа по увеличению количества лечебных учреждений в этом районе, – заявил Сергей Морозов. – Так, мы решаем проблему по детскому здравоохранению, филиалы детской городской поликлиники будут открыты на улицах Генерала Мельникова и Шолмова. Теперь перед нами стоит задача по укреплению службы материнства. В Железнодорожном районе откроется большой центр охраны репродуктивного здоровья, необходимо продумать создание аналогичного учреждения и для жительниц Дальнего Засвияжья, тем более что с такой инициативой к нам обратились будущие мамы. До конца этой недели прошу Минздрав предоставить мне предложения».

По информации специалистов регионального Министерства здравоохранения, женская консультация городской поликлиники №4 обслуживает все Дальнее Засвияжье. В настоящее время численность прикрепленного женского населения составляет более 69 тысяч человек, около 60% из них – фертильного возраста. Все женское население территориально распределено на 25 участках. Число принятых пациентов у каждого акушера-гинеколога в смену составляет 40-45 человек. В настоящее время нагрузка на врачей выросла в два раза.