Реванш состоялся! Ульяновская «ВОЛГА» на своем поле разгромила «Сызрань-2003» со счетом 3:0, ответив «взаимностью» на такое же весеннее поражение. Героем новой встречи стал новоявленный форвард ульяновцев Дмитрий ОТСТАВНОВ, забивший все три гола.

ВОЛГА – СЫЗРАНЬ-2003 – 3:0 (0:0)

16 августа. Ульяновск. Стадион «Труд». 2000 зрителей. Судья – Турбин (Москва).

ВОЛГА: Красильников, Захаров, Мухаметдинов, Хайруллов, Мухаметзянов (Баулин, 90+2), Бырлов, Мещеряков (Сторожук, 82), Маврин, Дм. Рахманов (Ден. Рахманов, 80), Наговицин (Кузнецов, 78), Отставнов (Дрязгов, 89).

СЫЗРАНЬ-2003: Баклов, Еремеев (Зарипов, 83), Рыжков, Никулов, Лавлинский, Пьянченко (Терехин, 75), Симонов, Жестков (Дзодзиев, 56), Березун (Горелов, 67), Ивашин (Яцкий, 72), Цыганов.

Голы: Отставнов, 62, 69 и 77.

Предупреждения: Маврин, 55 – Жестков, 29; Барсуков (по окончании первого тайма).

Новичков в бой

В нынешнем чемпионате для «Волги», пожалуй, нет принципиальнее соперника, чем «Сызрань-2003». Во-первых, территориальные соседи. Во-вторых, встречаются друг с другом по пять-шесть раз в сезоне. Посему знают друг друга досконально. В-третьих, минувшей весной «Сызрань-2003» серьезно насолила «Волге», победив на своем поле со счетом 3:0. Посему поединок нового сезона рассматривался с точки зрения реванша.

В стартовом составе «Волги» не нашлось места полузащитнику Сергею Борисову. У него микротравма, которую хавбек получил в самом начале предыдущего матча против ижевского «Зенита».

– Повреждение не очень серьезное, но выпускать футболиста сегодня – значит, очень рисковать. Травму можно было усугубить, – сказал после игры наставник волжан Сергей СЕДЫШЕВ. – Поэтому мы решили попридержать Борисова в лазарете. Думаю, лечиться ему еще матч-два. Не больше.

Остался в запасе и форвард Иван Кузнецов, голевая «засуха» которого уже подзатянулась. Вместо него и Борисова в «старте» появились новички команды – полузащитник Игорь Бырлов и форвард Дмитрий Отставнов. В команде они чуть больше недели, но неудачная игра в выездных матчах заставила Сергея Седышева сделать выбор в их пользу.

Первый тайм за гостями

Жесткий прессинг, отменная игра в пас, сумасшедший настрой. Все это про игру гостей в первом тайме. Подопечные Дмитрия Воецкого полностью подтвердили статус фаворита – все-таки к матчу команды подошли на разных полюсах турнирной таблицы: «Сызрань-2003» – в тройке лидеров, «Волга» – в тройке аутсайдеров. Подгоняемые своими фанатами сызранцы в самой концовке тайма создали первый голевой момент в матче. Мяч долго метался по штрафной площадке голкипера «Волги» Дмитрия Красильникова и в итоге угодил в перекладину. Ульяновский страж с повторным ударом справился без труда. На перерыв гости уходили в приподнятом настроении. Разве что запасной голкипер Сергей Барсуков о чем-то поговорил с главным арбитром встречи Евгением Турбиным из Москвы. Рефери, известный по своей работе в матчах ФНЛ, подвел итогу диалогу желтой карточкой. На этом команды отправились в раздевалки.

Гол-фантом разбудил «Волгу»

На второй тайм команды вышли в тех же составах, что заканчивали первую половину. Но с первых же минут стало ясно: «Волга» не намерена мириться с ролью аутсайдера. При этом, чтобы переломить ход игры, ей потребовалось… пропустить гол. После скидки головой нападающий гостей смачным ударом вколотил мяч в ворота Дмитрия Красильникова. Правда, мгновением ранее главный арбитр встречи дал свисток – пас на бьющего игрок «Сызрани-2003» выполнил с нарушением. Пока гости горевали об упущенном моменте, волжане провели свою голевую атаку, завершившуюся по всем правилам точным ударом Дмитрия Отставного в дальний угол. Этим голом начался бенефис нападающего, который за последующую четверть часа оформил хет-трик. Причем голы забивались на любой вкус. Особенно эффектным получился третий гол Отставнова: перепасовываясь с Наговициным, он прошел всю гостевую оборону и закатил мяч в пустые ворота! За минуту до финального свистка Сергей Седышев заменил голеадора – форвард покинул поле под овации болельщиков. Сам наставник, празднуя каждый гол, скидывал пиджак и пускался в пляс!