Встреча святыни состоится 23 августа в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, освященном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Мощи будут находиться в регионе до 26 августа.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов уделяет особое внимание вопросам духовно-нравственного воспитания населения. В частности, подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Симбирской Митрополией Русской Православной Церкви. В рамках его реализации разработан план совместной работы, в который включен целый ряд мероприятий, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание ульяновцев.

Ковчег с мощами святого проедет через 45 городов России, в число которых вошел и Ульяновск. Крестный ход, который состоится по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, приурочен к тысячелетию со дня смерти князя Владимира.

По прибытии мощей Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершит Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе с чтением акафиста. Утром 24 августа в 8.30 Владыка возглавит Божественную литургию.

Ежедневно перед ковчегом со святыми мощами Симбирское духовенство будет совершать молебны с чтением акафиста. Поклониться святыне верующие смогут ежедневно с 8.00 до 20.00. Прощание с ней состоится 26 августа в 10.15, после чего ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира продолжит крестный ход по городам России и ближнего зарубежья.

«Для каждого члена Русской Православной Церкви важно осознавать свое единство друг с другом и с великим прошлым нашего Отечества. Прибытие мощей равноапостольного князя Владимира на Симбирскую землю – это своего рода благословение для каждого жителя нашей области. Замечательно, что наш кафедральный град включен в число городов, удостоившихся чести принимать эту великую для всего христианского мира святыню. Призываю, по возможности, всех прийти и поклониться тому, от кого когда-то зависел цивилизационный выбор Руси, а значит в определенной мере и судьба каждого из нас. Пусть молитвами святого князя Владимира Господь хранит наши семьи, дома, Церковь и всю великую нашу Родину», – отметил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Для справки
Шествие святыни началось 27 мая в Москве, завершится оно 1 декабря в Калининграде. Ковчег с мощами будет доставлен в города России и в пять городов Белоруссии — Минск, Брест, Гродно, Могилев и Витебск.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА