Губернатор Сергей Морозов поручил увеличить длительность этого традиционного месячника и начать его значительно раньше. Региональный день чистоты и порядка -первый общеобластной субботник состоится 21 августа.

«Наша задача – сделать регион цветущим и благоустроенным, территории наших населенных пунктов комфортными и уютными, парки и скверы – любимыми местами отдыха ульяновцев. И эффективность работы в сфере благоустройства во многом зависит от того, насколько в городах и поселениях выстроен диалог с жителями, от их желания поддерживать чистоту и порядок. Особенно это важно в преддверии масштабного регионального проекта «Пятилетка благоустройства», высокого качества проведения которого мы можем добиться только при тесном взаимодействии с населением. Нам очень важно, чтобы каждый житель области, каждое должностное лицо в муниципалитетах относились к месту своего жительства, как хорошие хозяева», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, всего в рамках осеннего месячника, который продлится до 21 октября, будет организовано три субботника – 21 августа, 12 сентября и 3 октября. Основной целью месячника станет выполнение работ по санитарной очистке территорий населённых пунктов. На данный момент в муниципальных образованиях идет разработка плана мероприятий, в котором будут предусмотрены два основных направления – это наведение чистоты и порядка и проведение благоустроительных работ, также решается вопрос приёма мусора на полигоны ТБО без взимания платы на период проведения месячника. Планируется, что за всеми учреждениями бюджетной сферы и за предприятиями будет закреплена территория и определён объём работ.

Напомним, одним из способов комплексного решения задачи по благоустройству в Ульяновской области является проведение по поручению Губернатора региональной акции «Пятилетка благоустройства». Она стартует с 2016 года и будет направлена на максимальное вовлечение жителей в проекты развития зон отдыха во всех муниципальных образованиях.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА