Новая методика позволяет определить наличие рака предстательной железы по анализу мочи.

Группа “Джинэкст” – совместный проект наноцентра в Ульяновске и компании “Тестген” – разработала новый метод диагностики рака простаты за несколько часов.

Сейчас применяемые в России методы диагностики рака предстательной железы у мужчины основаны на биопсии. Клинические испытания новой методики определения заболевания по анализу мочи проводились около года и сейчас завершены, рассказал гендиректор “Джинэкст” Андрей Тороповский. Диагностика выявляет присутствие или отсутствие молекулы PCA3 в моче пациента, ее наличие говорит о раке простаты.
“Испытания показали достойный результат. Точность результата по анализу мочи составила 70%. Сейчас работаем над тем, чтобы превзойти этот результат. Мы считаем, что сделали разработку на мировом уровне. Подобная методика определения рака простаты существует только в США. Мы сделали российский аналог, который работает не хуже”, – убежден Тороповский. Следующим этапом станет регистрация методики, которая позволит применять ее в медицинских учреждениях.

Ульяновский наноцентр ULNANOTECH был создан в соответствии с планом по созданию нанотехнологических центров “Роснано” с инвестиционной программой в размере 1,2 млрд рублей. “ТестГен” специализируется на разработках в области молекулярно-генетической диагностики. С 2013 года компания размещена на базе Ульяновского наноцентра.