Это стало возможным благодаря разработанному и действующему в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова плану обеспечения роста экономики. В план вошли предложения по поддержке целых секторов экономики, дополнительному привлечению инвестиций, подготовке кадров, взаимовыгодного сотрудничества крупнейших компаний с малым бизнесом, передачи ими части услуг на аутсорсинг.

По информации специалистов Министерство экономического развития региона по итогам социально-экономического развития за январь-июль общий индекс промышленного производства Ульяновской области за данный период составил 106,4%. Кроме этого, на 11% за июль увеличилось текстильное и швейное производство, на 42,8% – резиновых и пластмассовых изделий, на 5% – пищевых продуктов.

Потенциал легкой промышленности Губернатор Сергей Морозов назвал в числе основных ресурсов развития региона. «Мы прилагаем значительные усилия для того, чтобы в Ульяновской области обеспечить неуклонный рост экономических показателей. В настоящий момент мы очень плотно занимаемся поддержкой легкой и текстильной промышленности. В прошлом месяце мы провели ряд встреч с руководством фабрики «Русь», с Министром промышленности РФ Денисом Мантуровым и подписали меморандум о создании большого индустриального парка. Для региона крайне важно поддержать эту большую отрасль, которая в рамках выполнения задачи по импортозамещению, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным, может наряду со строительством, агропромышленным комплексом и отдельными видами промышленности быть локомотивом развития Ульяновской области», – сказал глава Сергей Морозов.

По словам Министра экономического развития региона Олега Асмуса, даже с учетом инфляции объем производства выше, чем был в прошлом году. «В первую очередь, вклад в этот высокий показатель внесли предприятия отрасли добычи полезных ископаемых, совокупный индекс роста которой составил 103,5%. Обработка древесины выросла на 7.7%, производство машин и оборудования на 55,5%, транспортных средств на 22,3%», – пояснил Министр.

По информации профильных специалистов, в результате реализации инвестиционных проектов в экономику региона по итогам семи месяцев поступило более 34 миллиардов рублей. Это на 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Во многом этого показателя удалось достичь благодаря вложениям иностранных партнеров. Напомним, на этой неделе в регионе открылось новое производство древесно-полимерного композита GS Composite, в июле был введен в эксплуатацию Сенгилеевский цементный завод. Кроме того, недавно состоялось открытие логистического комплекса класса «А» компании «ФМ Ложистик» в Чердаклинском районе.

Напомним, в июне в рамках Петербургского международного экономического форума Президент РФ Владимир Путин отметил Ульяновскую область в числе лучших по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса. Подтверждением этому служат и последние данные статистики – по итогам первого полугодия Ульяновская область заняла третье место в рейтинге социально-экономического развития ПФО.

Кроме того, за отчетный период в Ульяновской области введено 444,1 тысяч кв.м. жилья. Это 139.3% к аналогичному периоду прошлого года.

Регион активно участвует в реализации государственной программы обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ. В рамках программы в ближайшее время из федерального бюджета будет выделено более 205 миллионов рублей, которые по распоряжению Губернатора Сергея Морозова будут направлены на строительство жилья эконом-класса.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА