В регионе организована масштабная кампания по продвижению чтения, которая, по словам Губернатора Сергея Морозов, будет продолжена и после завершения Года литературы. В настоящее время по поручению главы региона областной Минкульт изучает опыт муниципалитетов и формирует пакет документов с предложениями по совершенствованию филологического образования в стране. Проект будет направлен в соответствующее федеральное ведомство.

Фильм «Книги моей судьбы», посвящённый биографии писателя, режиссёра кинокартин и передач о литературе, литературного критика, лауреата премии Александра Солженицына, снимает телеканал «Россия – Культура». Местом для съёмок выбрано Дворянское собрание Дворца книги и интерьеры «Карамзинской общественной библиотеки».

Автором и героем фильма стал Игорь Золотусский. Именно в Ульяновске известный литератор окончил школу. С этим городом связаны яркие страницы его биографии. «Мы уже снимали в Ульяновске фильмы, посвящённые Николаю Карамзину и Ивану Гончарову, а сейчас, на склоне моих лет, наш телеканал решил сделать мне подарок – эту картину. Она о моей жизни и о том, какие книги повлияли на неё», – отметил Игорь Золотусский.

Планируется, что премьера фильма «Книги моей судьбы» состоится 28 ноября на телеканале «Культура» и будет приурочена к 85-летию Игоря Золотусского.

«Примеры многих выдающихся деятелей культуры и искусства подтверждают то, что именно увлечение чтением подвигло их на творческое развитие. В Год литературы в рамках областной программы поддержки книгоиздания у нас издана антология «Ульяновская словесность: начало XXI века», в которую вошли произведения 159 поэтов и прозаиков, связанных с нашим краем. В регионе продолжают работу проекты: «Литературная филармония», «12 симбирских литературных апостолов», «Академия литературы». Организовано присвоение имён выдающихся деятелей библиотекам региона, открываются модельные библиотеки. Мы уверены, что всё это вызовет у наших земляков живой интерес к жизни и творчеству прославивших нашу землю литераторов, привьёт им желание узнавать всё больше о литературном наследии нашего региона», – пояснила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА