В рамках модернизации учреждений сферы здравоохранения Ульяновской области в Засвияжском районе планируется создание уникального медицинского пункта на базе одной из городских женских консультаций. В каждом районе Ульяновска должен будет появиться отдельный центр охраны репродуктивного здоровья.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Ульяновской области, в настоящее время прорабатывается возможность создания центра женского здоровья в Дальнем Засвияжье. Открытие нового медучреждения в данном районе позволит разгрузить городскую поликлинику № 4 и повысить качество и доступность медицинской помощи жительницам регионального центра.

В настоящее время численность населения, прикрепленного к женской консультации при этой больнице, составляет более 69 тыс. человек. При этом поликлиника имеет маленькие площади и недостаточную укомплектованность кадрами. Число принятых пациентов у каждого акушера-гинеколога в смену составляет 40-45 человек.

Женскую консультацию из поликлиники переведут в отдельное здание. Это позволит консолидировать имеющиеся ресурсы, повысить комфортность медицинского обслуживания, оказывать более широкий спектр помощи и разгрузить поликлинику.