На совещании, организованном по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ульяновской области, был обсужден вопрос сохранения зеленой зоны в Железнодорожном районе Ульяновска. Активисты ОНФ уже давно держат на контроле данный вопрос и просят муниципальную и региональную власть придать статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) лесному массиву «Дубовая роща».
Уникальность этого природного парка в том, что на его территории произрастают зеленые насаждения, возраст которых составляет 100 и более лет. Это позволяет создать в городе памятник природы местного значения, а значит, защитить рощу от вырубки. Областные экологи готовы внести дубовую рощу в реестр для того, чтобы подтвердить статус особо охраняемой территории. Но сначала необходимо определить статус территории.
«В первую очередь нам необходимо обратиться к квалифицированным юристам. До сих пор нет четкого ответа, кому принадлежит спорная территория, мы не можем начинать какие-либо действия. Часть ее, по крайней мере, раньше, находилась в ведении воинской части. Также необходимо провести серьезное обследование территории на предмет нахождения краснокнижных растений. Последнее обследование было почти 20 лет назад. С этого времени многое могло измениться», – пояснил член регионального штаба ОНФ, председатель Общественного экологического совета муниципального образования «город Ульяновск» Лев Левитас.
Комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства от имени администрации города обратился в Железнодорожный районный суд Ульяновска с исками о досрочном расторжении договоров аренды земельных участков и взыскании арендной платы за землю и пеней (так как арендаторы нарушали условия договора, не внося плату или не используя землю). Всего подано 16 исковых заявлений о расторжении договоров аренды. По семи из них требования администрации удовлетворены. Остальные арендаторы заплатили по долгам и суд оставил иски без удовлетворения.
Заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области – директор департамента природных ресурсов и экологии Дмитрий Федоров пообещал активистам Народного фронта подготовить запрос в городскую администрацию, а присутствовавший эколог от города – запрос в Министерство обороны о согласовании границ охранной зоны. Как только будет получен ответ о том, что военные не возражают против ООПТ, город сможет начать межевание и постановку рощи на кадастровый учет в муниципалитет.
Ульяновские активисты Народного фронта продолжают держать вопрос создания ООПТ на контроле.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

СПРАВКА
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

IMG_3347

IMG_3349