В минувшую пятницу на площади 100-летия В.И. Ленина состоялся областной фестиваль меда, приуроченный к православному празднику Медовый спас.

На мероприятие прибыли пчеловоды со всех уголков Ульяновской области. Как объяснила директор Департамента торговли и переработки регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Марина Ерусова, каждый район славится своим медом. Так, в Сурском больше производят липового меда, в Кузоватовском – гречишного. Помимо этого, пасечники представили горожанам богатый ассортимент медовой продукции – прополиса, бальзамов и прочего. Ведь, помимо вкусовых качеств, мед обладает богатой целительной силой, недаром в старину его рекомендовали при многих недугах. Кроме того, употребление меда вместо сахара помогает нормализовать обмен веществ и согнать лишний вес – это подтвердит любой фитнес-тренер.

– Отрадно отметить, что в последние годы возрождается культура употребления меда, – подчеркнул пчеловод из Сурского района Дмитрий Волков. – Люди живо интересуются особенностями тех или иных сортов, и на ярмарках мы никогда не остаемся без покупателей.

Все, что представили в тот день пчеловоды, можно было попробовать и составить собственное мнение о свойствах меда. Кроме того, участвовавшие в фестивале студенты Ульяновской сельскохозяйственной академии показали гостям, как можно проверить качество меда в домашних условиях. Например, у настоящего меда консистенция должна быть тонкой, нежной, а аромат – душистым. На просвет он прозрачен, если имеется осадок, значит, в меде присутствуют сторонние примеси – сахар или крахмал. Также несложно определить, натуральный ли перед вами мед, окунув в него кусочек пшеничного хлеба. Если хлеб затвердел – мед настоящий, а если расползается на кусочки, значит велика примесь сахарного сиропа.

Поскольку мероприятие происходило в день празднования Медового спаса, священнослужитель провел церемонию освящения меда и поздравил собравшихся с православным праздником. Также в рамках фестиваля восьми многодетным семьям Ульяновска вручили наборы медовой продукции.

Этой осенью симбирян ожидает еще немало тематических мероприятий. Так, ближайшая сельскохозяйственная ярмарка, которая состоится 12 сентября, будет фестивалем хлеба. Подготовка к ней уже началась – многие перерабатывающие предприятия и пекарни собираются удивить гостей своими изысками. Кроме того, на ярмарке будет представлен широкий ассортимент овощей, мяса, молочной продукции и других продовольственных товаров.

Даниил Старков