Перспективы развития городского образования обсудили 14 августа на ежегодном общегородском форуме педагогических работников, который в этом году прошел под девизом «Город успешных идеи – город успешных детей».

В нем приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Глава города Марина Беспалова, а также более тысячи работников образовательных учреждений города и представители родительского сообщества.

Форум давно является эффективной площадкой для диалога педагогов, управленцев и представителей городской общественности. Как отметил глава региона Сергей Морозов, Ульяновск – город с крепкими образовательными традициями – является примером для всей области и других городов России.

– Ульяновск добился успешной реализации «майского» Указа Президента России в сфере дошкольного образования. Далее нам предстоит реализация программы по строительству школ. Мы хотим, чтобы все наши отрасли в регионе были такими же успешными, как сфера образования в Ульяновске, – сказал Сергей Морозов.

Глава города Марина Беспалова подчеркнула, что в рамках реализации Стратегии развития Ульяновска до 2030 года модернизация городского образования будет продолжена.

– Стратегия нацелена на повышение качества жизни ульяновцев и развитие человеческого потенциала. В сфере образования она предполагает создание «сильных» специализированных школ, совершенствование программ профессиональной ориентации, устранение разрыва между различными ступенями образования. Вместе нам предстоит сделать выбор в пользу лучшего будущего нашего города. Убеждена, что, объединив усилия, мы в полной мере претворим в жизнь все амбициозные планы по развитию Ульяновска. От всей души благодарю участников форума за ваш тяжелый, но крайне важный труд. Желаю вам продуктивной работы, хорошего, успешного учебного года и всего самого лучшего, – сказала Марина Беспалова.

Говоря о воспитании подрастающего поколения, Глава города упомянула программу «Социокультурные истоки», которая в 2014 году начала реализовываться в 29 школах, 13 детских садах и 8 учреждениях дополнительного образования. В 2015 году этот курс будет введен во всех образовательных организациях, в том числе и дошкольных. Именно эта программа призвана помочь воспитать детей добрыми, открытыми, стремящимися к знаниям, истинными патриотами своей Родины.

Директор школы №21, заслуженный учитель РФ Людмила Васцына рассказала собравшимся об общественном движении педагогов города Ульяновска «За советскую школу». Говоря о трудовом и патриотическом воспитании, восстановлении практики общественно полезной деятельности школьников и массовых занятий спортом, Людмила Васцына отметила:

– Советские традиции образования уже имеют необходимый «знак качества». Мы должны использовать самые лучшие принципы как фундамент для укрепления позиций современной школы в обществе, для повышения статуса учителя.

Речь шла и о широкомасштабном введении новых образовательных стандартов, а также об активной работе по внедрению в образовательное пространство программы Международного бакалавриата, которая позволит юным ульяновцам получить диплом, признанный в 104 странах мира.

В рамках форума лучшие учителя и воспитатели города за значительный вклад в развитие и модернизацию системы образования были награждены Благодарственными письмами губернатора и Почетными грамотами Ульяновской Городской Думы.

Завершилось мероприятие концертной программой, которую подготовили детские творческие коллективы Лингвистической и Мариинской гимназий, а также гимназии №1.