В Ульяновске в эти выходные проходил  5 этап Чемпионата России и Кубка России по ралли-рейдам. Три дня гоночной трассы, в изобилии предоставляющей спортсменам возможность проверить свои силы и техническую подготовку, были наполнены скоростью, страстью и эмоциональным накалом. А торжественная церемония награждения, проходившая при участии Заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики Павла Колобкова, лично вручившего призовые кубки победителям вместе с руководителем гонки,   Председателем Комитета Внедорожных Соревнований РАФ Робертом Санакоевым, стала настоящим праздником красоты и спорта для жителей города.

Участникам «внедорожного ралли» приходится преодолевать водоемы, находясь в воде по самую крышу, справляться с неожиданными ямами, спусками и подъемами, откапывать многотонные автомобили, зарывшиеся в песок… Непредсказуемость российских дорог предъявляет очень высокие требования к мастерству пилотов и штурманов гоночных экипажей. Точный расчет в сочетании с мастерством пилота, его технической и физической подготовкой, незаурядными личностными качествами является залогом успеха – недаром ралли-рейды называют «спортом мудрых».

В последний день гонки Баха Ульяновск – 2015 не всем спортсменам удалось добраться до финиша. Сразу 2 участника мотозачета Храмушин Сергей и Лузьянов Павел не стали принимать участие в СУ-З из-за технических проблем, в  зону финиша сразу после начала трассы вышли экипажи  Колембет/Петенко и  Мартьянова/Кожухов.

Досрочно финишировал один из лидеров гонки в категории Т1 – экипаж  Фирсов Евгений/Филатов Вадим, что, конечно, сильно расстроило их многочисленных болельщиков. Астраханский гонщик Василий Глухов, выступающий в классе кросс-кантри Open, перевернулся на крутом повороте трассы, и счастливо избежал жесткого столкновения с деревом.  Высокая скорость в сочетании с адреналином гонки иногда создает рискованные ситуации. Но Василий сумел собраться и закончить соревнования с хорошим результатом.

Победителем автогонки в абсолютном классе стал международный экипаж Ампуйя Иоуни Матти/Хурскайнен Маркку Антеро – довольно опытные спортсмены, выступающие за команду RE AUTOCLUB. Гонщики успешно преодолели все сюрпризы русского бездорожья, и собираются бороться за первое место в заключительном этапе гонки, который состоится 18-20 сентября в Волгограде.

В категории Т2 первый приз получили участники команды NRT Motorsport Рудской Андрей/Загороднюк Евгений. Настроение у ребят отличное, и они настроены на победу в этом сезоне. Преимущество высокой проходимости багги в сложных дорожных условиях с успехом продемонстрировали лидеры гонки в категории Т3 – Мальков Александр/Романенко Владимир.

В самой представительной категории рейд-спорт удача на родной земле улыбнулась  спортсменам из Ульяновска  – первым стал экипаж Александр Коструков/Евгений Павлов. Горячо любимый болельщиками женский экипаж на «Газ Соболь 4х4» Елисеева Татьяна/Правдина Елена получил серьезные технические повреждения, которые не оставили им шанса продолжить борьбу, хотя девушки хорошо прошли два этапа соревнований. В национальном классе победу тоже одержали молодые спортсмены из Ульяновска на тюнингованном УАЗ Проненко Виталий/Шакуров Роман.

Соревнования участников мотозачетов в статусе 4 этапа Чемпионата России по кросс-кантри ралли в  классе кросс-кантри 450 выиграл опытнейший гонщик Виктор Завьялов, а в классе эндуро квадроциклы победа досталась представительнице прекрасного пола Таисии Штаневой, которой удалось обойти на непростой трассе мужчин-соперников. Заслуженную победу в Кубке России, класс Open, одержал Андрей Горожанкин. В классе SSV Чемпионата МФР первым также стал ульяновский экипаж Мальков Александр/Романенко Владимир – ребята отлично проявили себя и в авто-, и в мотозачете.

Впереди спортсменов ожидает заключительный этап гонки в Волгограде, где им предстоит показать все, на что они способны. Пожелаем им новых побед в российских ралли-рейдах!

Организатор соревнований НП РОСРР выражает благодарность партнерам «Баха Ульяновск -2015»: Генеральный партнер Чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам компания «Газпромнефть – смазочные материалы», производитель премиальных моторных масел G-Energy, официальные спонсоры серии – Внешэкономбанк и ПАО Бинбанк, региональные партнеры гонки – группа ГАЗ, гостиница «Венец» и другие.

Результаты в зачете чемпионата Росссии.pdf [237,36 Kb]

Результаты в зачете Кубка России.pdf

Снежана Деменова
Руководитель пресс-службы НП РОСРР