Студенты УлГУ приняли участие в российско-китайском молодёжном форуме “Волга-Янцзы” в КНР.

Форум в провинции Сычуань был посвящен налаживанию контактов между студентами университетов России и Китая и прошел под слоганом “Волга-Янцзы: дружба молодежи”. Ульяновская делегация из одиннадцати человек под руководством Анастасии Лакаевой “знакомилась” с Китаем в течение десяти дней. УлГУ на форуме в Поднебесной представляли студенты Института международных отношений Ирина Кузахметова и Сергей Тетеревников, студентка юридического факультета Екатерина Савранская и выпускник факультета трансферных специальностей Кирилл Глинкин. Одним из главных требований при отборе делегатов было знание английского, но язык международного общения, по словам ребят, выручал только в разговоре со студентами лингвистических вузов Китая.

“Мы представляли Китай шаблонно – думали, что это будут узкие улочки, желтые домики, много риса, – рассказывает Ирина Кузахметова. – Но страна оказалась другой: огромные небоскребы, богатая история, очень умные люди. Мы попали в город Чэнду, который считается в Китае туристическим. Там находится много уникальных объектов – самый большой зоопарк Китая, где живут панды, самая большая фреска, самая большая статуя Будды. Кроме того, Чэнду – деликатесная столица мира. Кстати, очень тяжело было привыкать к китайской еде – это либо мясо, либо трава, иногда рис. Все очень остро. Если на вопрос “Остро ли это?” китаянка отвечает “да”, то не стоит даже нюхать. Если “нормально” – то можно чуть-чуть пригубить. И можно есть, только если блюдо охарактеризовано как “вообще не острое”. Провинция, в которой мы находились, славится самой острой едой в Китае.

Было очень приятно, что много китайцев знают русский язык. Это смешной русский язык, но мы его понимали. У нас появилось желание учить китайский. Китайские студенты отличаются от русских своей открытостью. Пришлось снова привыкать к России после пребывания в улыбчивом Китае. Мы могли ехать в автобусе и петь песни, и этому никто не удивлялся. Мы бегали по лужам, купались в фонтанах на День ВДВ – и китайцы присоединялись к нам. А когда мы ходили на китайскую оперу – думали, что будем спать, но еще никогда так не ошибались. Это было удивительно. А еще мы встретили китайских студентов, которые поедут в этом году учиться в УлГУ, и обменялись контактами.

– Нашей задачей было достойно представить Ульяновскую область в Китае, – продолжает Екатерина Савранская. – Я думаю, что мы с этим справились. Ребята из Китая оказали нам очень радушный прием, а мы приготовили выступление, очаровавшее их. Элементами танца и песни мы показали “лицо” нашей области. Китайцы узнали про наши самолеты и уазики, реке Волге, семи ветрах и букве “Ё”.

Российско-китайский молодежный форум стал ответным шагом китайской стороны после того, как в прошлом году 180 представителей КНР приняли участие в российско-китайской смене форума Приволжского федерального округа “iВолга” в Самаре. Проект “Волга – Янцзы” объединяет и координирует сотрудничество 14 субъектов ПФО и нескольких провинций КНР в районе течения реки Янцзы.

Кстати

По возвращении из Китая с участниками российско-китайского молодежного форума “Волга-Янцзы” встретился губернатор Сергей Морозов. Глава региона отметил, что налаживание и укрепление партнерских связей с КНР является одним из приоритетных направлений региональной политики, причем именно молодежи принадлежит особая роль в этом процессе.

“У вас огромный творческий и профессиональный потенциал, в ваших руках будущее и Ульяновской области, и всей нашей страны. Уверен, что из общения с китайскими сверстниками вы почерпнули немало нового, интересного и полезного и в дальнейшем продолжите развивать партнерство между нашими странами”, – сказал губернатор, обращаясь к ульяновским студентам.

Выступая на церемонии закрытия форума, полпред ПФО Михаил Бабич подчеркнул, что сотрудничество в рамках формата “Волга-Янцзы” имеет разные составляющие: торгово-экономическую, научно-техническую, гуманитарную. Но важным является то, что в авангарде этого движения находится российская и китайская активная молодежь. “Мы будем развивать этот уникальный формат и готовы услышать ваши предложения о том, как сделать такого рода форумы еще более интересными, познавательными и полезными для вас”, – обратился Бабич к студентам.

Елена ПЛОТНИКОВА