В преддверии Дня строителя мемориальная доска в честь заслуженного строителя России, почётного гражданина Ульяновской области Вячеслава Максимова была установлена на доме, где он жил.

Вячеслав Викторович – легенда ульяновского строительства. Многие значимые объекты города построены при его непосредственном участии: авиационный комплекс, жилые кварталы, спортивные сооружения, университетский городок УлГУ…

На открытие мемориальной доски у дома, в котором жил Вячеслав Максимов, собрались его друзья, коллеги и, конечно же, члены семьи.

Вячеслав Викторович всю свою жизнь посвятил работе в Главульяновскстрое, пройдя путь от механика, начальника участка до руководителя Управления механизации №1. Практически ни один объект в городе и области не начинался и не заканчивался без участия Главульяновскстроя. Сам Вячеслав Викторович, по словам его любимого ученика Михаила Шканова, всегда с гордостью вспоминал о “своих” объектах и был полон желания созидать.

“Бог создал Землю, а все остальное на ней создали строители”, – вспоминает слова Вячеслава Викторовича его дочь, директор издательского центра УлГУ Татьяна Филиппова.

“Работа отнимала у отца почти все время, – рассказывает Татьяна Вячеславовна. – Но, тем не менее, его хватало и на семью, и на спорт. Он говорил, что нужно просто уметь планировать день. Утром, когда я просыпалась, папы уже не было дома. А ложилась спать – еще не было. Когда он возглавлял “Главульяновскстрой”, у отца было два водителя, потому что один не справлялся с такой нагрузкой – и день и ночь ездить по объектам. Но выходные дни отец всегда проводил с семьей. Даже если ему нужно было выезжать на стройку, он брал нас с собой. Рассказывал нам, что строитель владеет всеми специальностями, ведь, чтобы построить больницу, нужно мыслить, как врач. Строишь хлебозавод – и ты должен быть пекарем. Он изучал все досконально, и когда принимал решение, оно было однозначно единственно верным. У него был такой подход: если делать, то на сто процентов”.

Силами детей Вячеслава Викторовича в СК “Строитель”, носящем его имя, был открыт музей Максимова.

“Мне пришлось долго работать с Вячеславом Викторовичем, – рассказывает заслуженный строитель РФ Юрий Бондаренко. – Мы познакомились еще на строительстве Ленинского мемориала. Путь, пройденный нами вместе, дал мне надежного друга. “Юра, всегда сделай добро человеку, если есть возможность”, – часто говорил мне он. Жильцы дома, на котором установили мемориальную доску, очень любили его, ведь он никогда не отказывал в помощи”.

Максимова можно по праву назвать основателем Нового города, выросшего “вокруг” Ульяновского авиационного производственного комплекса. Сам Максимов в своих интервью вспоминал, что при строительстве УАПК впервые в мире применялась новейшая технология строительного производства – возведение перекрытий большепролетных сооружений сборными блоками весом более 500 тонн!

За 11 лет, что Вячеслав Викторович Максимов руководил трестом, было введено в эксплуатацию более 500 тысяч квадратных метров производственных площадей главного корпуса УАПК, 100 тысяч квадратных метров жилья, 10 общеобразовательных школ, 16 детских садов, детская многопрофильная больница, гормолзавод “Заволжский”, санаторий-профилакторий и множество других объектов социально-культурного, коммунального и сельскохозяйственного назначения.

Валентин ЛИСТОВСКИЙ