В рамках очередного инвестиционного проекта в Ульяновской области в нынешнем году планируется запустить новый завод по литью черных металлов и сплавов. В качестве площадки для строительства данного крупного предприятия был выбран участок близ села Выры Майнского района.

В общей сложности на строительство корпусов и закупку оборудования сталелитейная компания «Памир» должна инвестировать порядка 300 млн рублей, сообщают в ульяновской областной администрации. Первая очередь чугунно-литейного завода будет запущена до конца текущего года.

Объем выпускаемой продукции на предприятии составит порядка шести тыс. тонн в год. На заводе будут производиться отливки от двух до 25 кг для применения в строительной сфере, автомобильной и нефтегазовой промышленностях. Этот инвестпроект даст Ульяновской области 120 высокооплачиваемых рабочих мест.

Напомним, что также до конца этого года на территории ульяновского индустриального парка «Заволжье» должны быть запущены два крупных предприятия, в строительство которых вложили средства зарубежные инвесторы. Осенью заработает станкостроительный завод, а также запущено производство автокомплектующих на заводе «Немак».