В Ульяновской области идет работа над формированием проекта регионального бюджета на 2016–2018 годы. Как сообщили в ульяновской областной администрации, объем денежных средств доходной части бюджета в следующем году должен быть выше на 1 млрд 768 млн чем в нынешнем. Пока прогнозируется, что доходы региональной казны в 2016 году составят 28,321 млрд рублей.

В предстоящий период главный финансовый документ приволжского субъекта федерации будет носить социально ориентированный характер. Удельный вес расходов по программам социального блока должен составить не менее 70% от общего объема. Большая часть финансовых средств в Ульяновской области пойдет на образование, здравоохранение, социальную политику, спорт и культуру.

В числе наиболее приоритетных направлений будущего бюджета значатся развитие экономики и ее секторов, изменение среды обитания и повышение качества городского пространства, развитие человеческого капитала. Разрабатывается областной финансовый документ на основе государственных программ, которые будут реализовываться в ульяновском регионе.

Напомним, что бюджет на нынешний год предполагает, что на здравоохранение будет направлено 22% расходной части, на образование – 21%, социальную политику – 25%, национальную экономику – 13%.