В 21 августа во втором часу дня в службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре в жилом девятиэтажном доме на ул.Станкостроителей в Засвияжском районе. Там наблюдалось сильное задымление в подъезде почти на всех этажах дома: густой черный дым шел из окон лестничных клеток со второго по девятый этажи.
Жильцы находились на балконах. Установить автолестницу и организовать по ней эвакуацию и спасение людей было невозможно из-за припаркованных у дома автомобилей, сообщают в пресс-службе МЧС.
В ходе проведения разведки звеном была обнаружена застрявшая между пятым и шестым этажом кабина лифта, из которой доносились крики девушки о помощи. Ситуация усложнялась тем, что очаг возгорания находился поблизости и задымление на данных этажах было очень сильным – происходило горение силовых кабелей в электрощитовой и кабель-каналах с выделением токсичного, густого черного дыма“, – говорится в сообщение.
В 13 ч. 12 мин. к месту пожара прибыла дежурная смена Службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ во главе с подполковником внутренней службы Константином Старостиным, который принял дальнейшее руководство тушением пожара на себя. Оценив обстановку, он дал команду на деблокирование дверей лифта для спасения пострадавшей. С помощью шанцевого инструмента двери шахты и кабины лифта были разжаты. Внутри кабины лифта было сильное задымление, пострадавшая находилась в шоковом состоянии, самостоятельно выбраться не могла. Сложность спасения заключалась в том, что лифт остановился между этажами. Командир звена Эмиль Хафизов и пожарный Кирилл Арлакович проникли внутрь и с применением спасательного устройства вынесли девушку из кабины.
Передав спасенную сотрудникам скорой медицинской помощи, звено направилось на верхние этажи, где со слов соседей на пятом этаже осталась супружеская пара с двухлетним ребенком. Семья была обнаружена на лестничной площадке: родители с ребенком пытались самостоятельно эвакуироваться, но выйдя из квартиры, попали в плотную завесу дыма. Сотрудники звена эвакуировали родителей из дома по лестничному маршу, ребенка вынес на руках командир звена Эмиль Хафизов“, – сообщают в пресс-службе.

Тем временем второе звено газодымозащитной службы под руководством помощника начальника дежурной смены Службы пожаротушения Андрея Никонова эвакуировали по лестничному маршу с применением спасательных устройства семь человек с верхних этажей и выведены десять человек с нижних этажей.
Спустя семь минут открытое горение было ликвидировано. Всего в тушении пожара приняли участие 27 человек личного состава и пять единиц техники. По предварительным данным, причиной пожара послужило короткое замыкание.
В результате слаженных и самоотверженных действий сотрудников регионального МЧС люди были спасены в кратчайшее время. За мужество и профессионализм, проявленные при спасении людей и тушении пожара, Эмиль Хафизов и Кирилл Арлакович будут представлены к награде медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».