Об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов в рамках заседания Координационного областного совета собственников в ЖКХ.

Глава региона поднял вопрос о прозрачности реализации программы капремонта многоквартирных домов и усилении общественного контроля за деятельностью Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области. «Мы прилагаем значительные усилия для улучшения качества жизни ульяновцев. Так, в следующие два года планируется заменить 600 лифтов в многоквартирных домах. И на этом мы не остановимся. Также в разы усилим контроль за расходованием средств собственников, накопленных на капитальный ремонт на общем счете регионального оператора. В ближайшее время по нашей инициативе ни одно решение о проведении работ или о финансировании не будет приниматься без участия Попечительского совета, состав которого мы усилим представителями общественных организаций, всех партий и собственниками», – пояснил Губернатор. Также Сергей Морозов отметил необходимость скорейшего внесения муниципальными образованиями доли за капитальный ремонт жилья, находящегося в их собственности.

Председатель совета дома №16 по ул. Металлистов в Ульяновске Зоя Булатова отметила высокое качество ремонта фасада их дома, оформленного лепниной в стиле советского классицизма. «Жители рады, что здание, где жил легендарный ветеран станкостроительного производства М.И. Лимасов, попал в программу капитального ремонта. Мы нашли общий язык с рабочими – профессионалами высокого класса, поскольку постоянно контролируем производство ремонтных мероприятий и готовы помочь им в любой момент», – прокомментировала председатель совета дома. Работы будут приниматься комиссией Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области с участием самих собственников, независимого строительного контроля, представителей Главрегионнадзора, общественных организаций.

Напомним, региональная программа капитального ремонта второй год реализуется на территории Ульяновской области. До конца этого года в нормативное состояние будут приведены 339 многоквартирных домов. Работы финансируются из накопительного фонда на общем счете регионального оператора.

Фонд аккумулирует средства собственников в многоквартирных домах на своем общем счете, откуда по принципу «общего котла» финансируются ремонтные работы. Фонд, созданный областным Правительством в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, выступает заказчиком, контролирует ход мероприятий и осуществляет оплату после приемки работ самими собственниками. Таким образом, основным гарантом сохранности средств жителей выступает государство, в лице региональной исполнительной власти. По информации регионального Фонда модернизации ЖКК, уровень сборов взносов физических лиц на общий счёт в июле 2015 года составил 88,9%, что на 2,9% больше чем в июне.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА