По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе проводится масштабная работа по повышению качества медицинских услуг ульяновцам.

В частности, в Засвияжском районе регионального центра продолжается комплексное развитие системы оказания медицинской помощи населению. Напомним, открытое обращение к главе области с просьбой улучшить работу женской консультации в городской поликлинике №4 направили жительницы Дальнего Засвияжья. После встречи с медицинским коллективом и общественным советом учреждения Губернатор поручил региональному Минздраву проработать варианты размещения нового центра здоровья для женщин.

«Здравоохранение, качество медицинских услуг – это темы, которые для нас очень важны. Нам необходимо в разы усилить меры по укреплению здоровья населения. Этот вопрос стоит на контроле у Президента России, и мы обязаны выполнить задачу, которую он поставил перед нами в своих майских Указах. Мне понравилось, что ульяновцы ищут вместе с нами варианты решения проблем в отрасли. И мы должны как можно быстрее разрешить вопрос повышения качества и доступности медицинской помощи для жительниц этого быстроразвивающегося района», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

В настоящее время подобрано место размещения учреждения. Оно расположится на улице Промышленной – в географическом центре Дальнего Засвияжья с хорошей транспортной доступностью. Предварительно планируется, что центр будет базироваться в двух зданиях общей площадью порядка трех тысяч квадратных метров. Это в десять раз больше, чем в настоящее время занимает женская консультация в поликлинике №4.

Варианты размещения прорабатываются совместно с общественностью, а также с экспертным и медицинским сообществами. Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, в одном месте будут сконцентрированы все службы, которые занимаются охраной здоровья женщин, то есть будет создан комплексный медико-социальный центр. Площади позволят оказывать не только амбулаторную медицинскую помощь, но и перенести в новое учреждение койки дневного стационара.

«Запланированная мощность центра составляет 505 посещений в смену. Прием пациенток акушерами-гинекологами будет организован на 25 участках. Планируется создать кабинеты специализированных приемов – по проблеме невынашивания беременности, по гинекологической эндокринологии, по патологии шейки матки, по сохранению и восстановлению репродуктивной функции. Также будут функционировать центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, дневной стационар, физиотерапевтическое отделение, аптечный пункт», – отметил зампред.

Освобожденные площади в поликлинике №4 будут переданы для расширения терапевтической службы.

Глава региона поручил Минздраву доработать и представить окончательный вариант концепции развития центра женского здоровья, а также и доложить о перспективах комплексного развития медицинской помощи для жителей Засвияжского района Ульяновска.