О предварительных итогах проведения благотворительного марафона Губернатору Сергею Морозову доложила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода.

Напомним, акция была инициирована в 2005 году Сергеем Морозовым. По его решению из областного бюджета на помощь ульяновским семьям выделено два миллиона рублей, это больше, чем в предыдущие годы.

«На данный момент 22513 детей получили помощь к новому учебному году. Свыше 10 тысяч обеспечены канцтоварами и ранцами, почти шесть тысяч – школьной формой. Кроме того, на покупку школьной и спортивной одежды для 11949 ребят из многодетных семей предоставлены выплаты в размере двух тысяч рублей. Практически во всех муниципальных образованиях запланированная помощь оказана в полном объёме. Вместе с тем, списки детей, которым окажут поддержку, будут скорректированы. Мы учтем и ребят, переехавших из других муниципалитетов, и тех, кто вернулся с отдыха», – пояснила Екатерина Сморода.

Также по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области проходят школьные ярмарки, где можно приобрести товары от местных производителей и получить консультации по вопросам подготовки детей к учебному году. Данную акцию активно поддерживают представители общественных организаций области.

«Мы постоянно говорим о доброте, порядочности, уважении. И принцип «уважай себя – уважай других» как раз уходит во времена советской школы. Поэтому наше общественное движение не просто поддерживает инициативу Губернатора о проведении благотворительной акции «Помоги собраться в школу», но и принимает в ней самое активное участие. Многие из мероприятий проходят в общеобразовательных учреждениях, потому что их руководители знают, кто из детей нуждается в помощи. Особенно плотно этими вопросами занимаются заместители по социальным вопросам, которые взаимодействуют с семьёй ребёнка», – дополнила директор школы №21, член движения «За советскую школу» Людмила Васцына.

«Сегодня собрать ребёнка в школу недешево, поэтому особенно важно протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается. В рамках акции помощь оказывается малообеспеченным, многодетным семьям и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Дети, как известно, лучше всего учатся на примере, который подают взрослые. Нельзя допустить, чтобы ребята чувствовали себя обделенными. Я поддерживаю акцию «Помоги собраться в школу», потому что это не просто необходимо в наше непростое время, но и очень правильно по общечеловеческим ценностям», – прокомментировал руководитель общественной организации «Зеленая планета», член Общественного Совета Засвияжского района Константин Зонов.

Напомним, с первого дня акции в профильном ведомстве работает «горячая линия». С понедельника по пятницу с 12.00 до 13.00 все желающие могут задать вопросы, касающиеся подготовки к новому учебному году и мер соцподдержки семей, в которых воспитываются дети школьного возраста, по телефону: (8422) 44-95-78.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА