По поручению Губернатора Сергея Морозова в Правобережье регионального центра будет открыт филиал детской городской клинической больницы. Он разместится на первом этаже недавно построенного жилого дома в микрорайоне «Юго-Западный» по адресу: ул. Генерала Мельникова, д. 20.

Напомним, развитие человеческого капитала, в том числе повышение доступности и качества медицинских услуг, является одним из центральных направлений реализации Стратегии социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года.

«Засвияжский район сегодня активно разрастается, поэтому создание новых лечебных учреждений как для взрослых, так и для ребятишек – вопрос своевременный и актуальный. В майских указах Президент России поставил перед нами четкие задачи по совершенствованию оказания медицинской помощи населению, повышению уровня рождаемости и снижению смертности. Чтобы эффективно решать эти вопросы, мы должны максимально приблизить к населению медпомощь и постоянно работать над повышением ее качества», – отметил Губернатор.

По информации регионального Министерства здравоохранения, на данный момент выбран подрядчик для выполнения ремонта в помещениях будущей детской поликлиники. В настоящее время ведется работа по заключению контракта. Сдать объект планируется в третьем квартале текущего года.

«Новое учреждение здравоохранения будет рассчитано на 90 посещений в смену. На сегодняшний день детские поликлиники Дальнего Засвияжья сильно перегружены, поэтому глава региона принял решение приобрести помещение под обустройство детского лечебного учреждения. В новой поликлинике в микрорайоне «Юго-Западный» маленьких пациентов будут обслуживать восемь педиатров, отоларинголог, офтальмолог, хирург-ортопед, невролог. Также планируется организовать современную колясочную на 50 мест», – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Кроме того, в детской городской клинической больнице продолжается обновление материально-технической базы уже действующих учреждений.

Так, почти миллион рублей направлен на замену оконных блоков в подразделениях по адресам: ул. Артема, д. 12, ул. Пушкарёва, д. 54, ул. Ефремова, д. 36, ул. Камышинская, д. 39.

«Кроме ремонтных работ мы также проводим обновление оборудования. Для поликлиники №4 на улице Варейкиса мы закупили современный рентгенологический аппарат с цифровой приставкой, который будет способствовать снижению лучевой нагрузки на организм. Ранее данный вид обследований ребят из Железнодорожного района приходилось делать на улице Льва Толстого, что вызывало у родителей недовольство. Развитие детской рентгенслужбы в Железнодорожном районе позволит приблизить качественную помощь и улучшить раннюю диагностику заболеваний. Поставка оборудования запланирована через 1,5 месяца, на сегодняшний день начаты ремонтные работы по подготовке помещений. Рентгенкабинет будет открыт в ноябре 2015 года. Также в поликлинику №3 на улице Камышинской закуплено три эндоскопических аппарата, они уже введены в эксплуатацию. Обследование детей из Засвияжья в данном кабинете проводится ежедневно, бесплатно и на высоком уровне»,- прокомментировал главный врач детской городской клинической больницы города Ульяновска Рашид Абдуллов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА