Вопрос обеспечения безопасности образовательных организаций был рассмотрен 25 августа на еженедельном аппаратном совещании в администрации Ульяновска.

По словам руководителя городского управления образования Светланы Куликовой, во всех 199 образовательных организациях Ульяновска имеются и постоянно корректируются Паспорта антитеррористической защищённости объектов, согласованные с УМВД по городу Ульяновску.

В целях обеспечения комплексной безопасности учащихся во всех образовательных организациях обеспечено круглосуточное дежурство и телефонная связь с правоохранительными органами. В ночное время все объекты находятся под сторожевой охраной. Также все школы и 68 детсадов оборудованы системой видеонаблюдения. Кнопка тревожной сигнализации установлена в 194 образовательных учреждениях.

Пропускной режим во всех образовательных организациях обеспечивается путём привлечения подразделений вневедомственной охраны органов внутренних дел и сотрудниками частных охранных организаций на договорной основе, а также силами работников образовательных учреждений. Кроме того, введён запрет на въезд и стоянку автотранспорта.

С целью своевременного выявления подозрительных предметов, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья детей, организован обход зданий, помещений и территории образовательной организации лицом, ответственным за безопасность, с фиксацией результатов обхода в специальном журнале не менее двух раз в сутки.

Управлением образования администрации города совместно с подразделениями МЧС России по Ульяновской области в школах и детских садах проводятся показательные выступления спасателей и спасательной техники, в ходе которых детям демонстрируют возможные действия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также во всех образовательных организациях размещены информационные стенды по антитеррористической безопасности и памятки о действиях при ЧС, с детьми регулярно проводятся уроки, беседы и классные часы.

«Одним из главных направлений работы в сфере сохранности жизни и здоровья детей является работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Эта деятельность ведётся как на уроках, так и во внеурочное время. Регулярно проводятся классные часы, коллективные и индивидуальные беседы и инструктажи по соблюдению правил дорожного движения. В рамках внеурочной деятельности в каждой образовательной организации регулярно проходят конкурсы рисунков, плакатов и стихов по безопасному поведению учащихся на дорогах. Профилактическая работа организована не только с педагогами, но и с родителями учащихся», – рассказала руководитель городского управления образования Светлана Куликова.