25 августа на Международном авиа-космическом салоне в подмосковном городе Жуковский губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Корпорация развития Ульяновской области подписала соглашение с российской компанией “Скайтек”. Документ подразумевает создание в регионе авиационного data-центра. Объем инвестиций в проект составит 5 миллионов евро, сообщил руководитель Корпорации развития Сергей Васин.

Проект предполагает строительство российской компанией «Скайтек» совместно с АО «Российская электроника» многофункционального цифрового процессингового центра по хранению и обработке информации для оказания потребительских услуг населению в сфере авиационных перевозок.Процессинговый центр на территории Ульяновской области будет осуществлять хранение данных, обработку, проведение электронных платежей для граждан России, пользующихся услугами российских авиалиний. Возможности центра предполагают высокую степень защиты данных от мошенничества. На первом этапе планируем наладить сотрудничество с авиакомпаниями «Трансаэро» и «Аэрофлот», – сообщила представитель компании “Скайтек” Лиля Хамидуллина.

«Это будет первый центр этой компании в России, который будет обслуживать не только ульяновцев, но и жителей всей страны, пользующихся услугами авиаперевозок. Он откроется с привлечением региональных IT-компаний. Это станет дополнительной возможностью реализовать свой потенциал нашим молодым талантливым ребятам. На базе центра мы создадим новые рабочие места, и как следствие увеличим налоговые поступления в региональный бюджет. Объем инвестиций в строительство центра составит порядка пяти млн евро», – сказал Сергей Морозов.

ск