Этот вопрос Губернатор Сергей Морозов обсудил с генеральным директором АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Николаем Колесовым в рамках авиасалона «МАКС».

«Мы обсудили не только производственные темы, но и вопрос создания нового учебного центра. Радует, что у представителей концерна такой интерес есть, потому что мы тот регион, который обладает одними из лучших в стране компетенциями по подготовке специалистов для авиастроения и авиации», – подчеркнул Губернатор.

По информации специалистов управления промышленности и ОПК, создание и развитие центра развития персонала планируется на площадях ОАО «Ульяновский технопарк». Созданный центр будет тесно взаимодействовать с вузами и ссузами региона и предприятиями, входящими в научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа».

В ходе работы на авиасалоне глава региона осмотрел стенды входящих в состав концерна «КРЭТ» ульяновских предприятий «Утёс» и «УКБП», которые также посетил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Глава региона обсудил представителями КРЭТ реализацию проекта ООО «Интеравионика» на территории Ульяновской области. В 2012 году предприятие стало резидентом ПОЭЗ и намерено создать производственно-сервисный центр. Планируется, что он будет производить высокотехнологичное бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) для отечественной и иностранной авиационной техники и осуществлять техническое обслуживание и ремонт БРЭО самолетов российского производства.

Напомним, предприятия ОАО «Утес» и «УКБП» занимаются разработкой авионики в Ульяновской области. «Сегодняшняя ситуация способствует к изысканию собственных ресурсов, позволяет делать ставку на собственные возможности. Это даёт нам возможность в полной мере использовать творческий потенциал работников, условия собственных предприятий. При поддержке региональной власти, при поддержке Минпромторга мы участвуем во многих проектах и программах импортозамещения в интересах Министерства обороны. Мы активно развиваемся в этих условиях, – рассказал генеральный директор АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» Николай Макаров. – Правительство Ульяновской области оказывает весомую поддержку во всех наших начинаниях. Это и образовательные программы совместно с университетом, это и программа развития ПОЭЗ. Работать в таких условиях комфортно, мы уверены, что впереди у предприятий Ульяновской области и у работающего в регионе авиационного кластера хорошее будущее».

На МАКС-2015 АО «УКБП» представило участникам авиасалона допплеровский датчик измерения путевой скорости, комплекс бортового оборудования самолета (вертолета) авиации общего назначения и многие другие изделия, разработанные для летательных аппаратов различного типа, а также для наземной военной и специальной техники.

По информации специалистов регионального управления промышленности и ОПК, сегодня объем отгруженных изделий ОАО «Утёс» на 6% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Более чем на 20% возросли отчисления предприятия в региональный бюджет. АО «УКБП» также в полной мере выполняет условия заключенных контрактов. На предприятии отмечается рост объемов производства. По состоянию на семь месяцев текущего года он на 5,5% превышает аналогичные показатели прошлого года. Среднемесячная зарплата сотрудников производства превышает 37 тысяч рублей.

Для справки
АО «УКБП» – современное инновационное предприятие, которое уже более 60-ти лет обеспечивает разработку, производство и послепродажное обслуживание изделий авиационной и наземной военной техники, общепромышленного оборудования. Предприятие участвует практически во всех новых перспективных проектах гражданской и военной авиации России. И самолетов и вертолетов. Одними из наиболее значимых проектов является самолет МС-21.

АО «Утес» – ведущее предприятие аэрокосмической отрасли. Производит продукцию по четырем направлениям: авионика; комплектующие для автомобильной промышленности; медицинская техника (стоматологическая установка, ультразвуковые ингаляторы, медицинские кровати, донорские кресла и др.); товары народного потребления.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА