Правоохранители Ульяновской области ведут расследование фактов мошеннического приобретения и использования муниципальных земельных участков, которые были несколько лет назад выделены под строительство гостиниц. Ряд таких незаконных действий послужили причиной ухода от городского бюджета нескольких сотен млн рублей.

По материалам следственного управления при СКР по Ульяновской области, в апреле 2011 года и в августе 2013 года местный коммерсант, получивший в аренду земельный участок по улице Шолмова в Засвияжском районе для строительства гостиниц представил в комитет по управлению городским имуществом заведомо подложные документы для оформления права собственности на эти земли стоимостью 6,5 млн рублей.

При этом бизнесмен и не намеревался организовывать на данных территориях возведение гостиничной инфраструктуры. Участки планировалось использовать для жилищного строительства. Но все равно на земли, принадлежавшие ульяновскому муниципалитету, отходили по явно заниженным ценам. Коммерческой организации обошлось все в 776 тыс. рублей вместо 6,5 млн рублей реальной стоимости.

Напомним, что в Ульяновске десятки жилых домов строились с нарушениями закона. Ряд фактов несоблюдения закона при осуществлении «точечной застройки» выявлен в результате системного надзора правоохранителями в деятельности ульяновских органов власти и коммерческих структур.