Основным вопросом заседания комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое состоялось 26 августа, стало внесение поправок в Устав Ульяновской области. Заседание провел председатель комитета Василий Гвоздев. В работе участвовали депутаты Дмитрий Грачев и Игорь Ананьев, Уполномоченный по правам человека в регионе Людмила Крутилина, Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец, представители областного правительства.

Законопроект приводит отдельные положения Устава в соответствие с федеральным законодательством. Поправки регламентируют вопросы учреждения должности Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области и его статуса и дополняют полномочия правительства региона. Так, в соответствии с требованиями федерального законодательства, должность уполномоченного по правам человека может учреждаться в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов гражданина. Областное правительство согласно нормативным правовым актам Президента и Правительства РФ наделяется отдельными полномочиями федеральных органов исполнительной власти. Третья поправка носит юридико-технический характер и связана с формулировками, уточняющими положение Устава, связанное с выборами депутатов областного парламента.

По итогам обсуждения профильный комитет подержал изменения в Устав Ульяновской области. 27 августа Законодательное Собрание рассмотрит законопроект на очередном заседании.