Глава региона встретился с членами Педагогической палаты и регионального клуба «Учитель года» в рамках ежегодного образовательного форума.

«Ульяновская область пережила непростые времена. Но уже сегодня мы входим в число главных промышленных центров Поволжья. И это не 14 место, которое мы занимали буквально с середины 90-х по середину 2000-х годов – сейчас мы в тройке лидеров по социально-экономическому развитию в Приволжском федеральном округе. Я также считаю большим достижением вхождение нашего края в число регионов с лучшим инвестиционным климатом – об этом заявил Президент России Владимир Путин на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. И таких заметных успехов мы добились во многом благодаря вам, дорогие педагоги, благодаря тому, что у нас в регионе сформирована очень сильная система образования и подготовки кадров. Мы гордимся тем, что наши молодые учёные, инженеры, айтишники, педагоги одни из лучших в стране», – обратился к представителям учительского сообщества Сергей Морозов.

Напомним, в этом году впервые повестку традиционного форума с учетом предложений преподавателей определяет Педагогическая палата. По словам главы региона, авторитет ее растет и дает новые возможности для представителей профессионального сообщества.

Участники мероприятия обсудили организацию на территории региона в 2016 году Чемпионата учительских клубов. Напомним, инициативу проведения данного мероприятия поддержали Губернатор Сергей Морозов и Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк в рамках открытия Всероссийского слёта региональных учительских клубов. По их мнению, проведение Чемпионата поможет более широко распространять педагогические инновации, что, в свою очередь, будет служить улучшению качества образования и повышению престижа учительской профессии. По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, мероприятие позволит продемонстрировать свой потенциал наиболее активным педагогам региона.

Как отметил председатель Педагогической палаты Ульяновской области, декан факультета экономики и управления УлГПУ имени И.Н. Ульянова Андрей Скворцов, в настоящее время Педпалата имеет четыре профильных комиссии по основным блокам образования. Во всех районах созданы её представительства, куда вошли работники образовательных учреждений и ДШИ. Педагогическая палата заключила договор о сотрудничестве с Областной детской школой искусств, которая является региональным методическим центром. В дальнейшем планируется также наладить активное взаимодействие с тренерами детских спортивных школ.

С текстом первого ежегодного доклада Педагогической палаты можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА