Сплав на катамаранах по реке нашей области был организован Ульяновской региональной ассоциацией молодежных общественных объединений «АсМО» в рамках целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципальном образовании «город Ульяновск» на 2014-2018 годы».
Уникальность проекта заключается в том, что параллельно действует сразу несколько направлений: пропаганда здорового образа жизни; организация активного отдыха и туризма; знакомство с природой и географией нашей области. Руководство проекта осуществлял Офицеров Петр Леонидович.
В проекте приняли участие студенты ВУЗов и ССУЗов города Ульяновска. Для всех участников экспедиции были проведены занятия по подготовке: студенты прошли инструктаж по технике безопасности; узнали, как правильно быстро поставить и сложить палатку, как развести костер под дождем и многое другое, что в обычной жизни им мало пригодится. Руководство подготовкой и проведением занимался председатель Ульяновской местной молодежной общественной организации «Экологический клуб «Ёж»», к.б.н. Умнов Александр Юрьевич. Активное участие в подготовке сплава принял Профком студентов нашего университета.
Отправным пунктом путешествия было с.Первомайское Инзенского района Ульяновской области. Там участники экспедиции набрали воды для первого дня, собрали катамараны, и естественно еще раз прослушали инструктаж и основы техники безопасности. На воду вышли уже ближе к вечеру, по ходу следования катамараны бросало из стороны в сторону, работа была пока еще не слаженной, но все старались, как могли. До места ночёвки добрались уставшие, голодные, но полные незабываемых впечатлений ― всё-таки первый день с веслом! После установления палаток, дежурные приготовили ужин, который тогда показался просто божественно вкусным, спать легли рано, ведь на следующий день был запланирован большой переход.
Вечером следующего дня уже были в окрестностях села Тияпино. Местечко порадовало чудесной природой и родником с чистой питьевой водой. На утро ребята отправились на экскурсию – посетили церковь Троицы Живоначальной, заложенную в 1823 году помещицей Анной Ивановной Анненковой в память о покойном муже Александре Никаноровиче и во искупление «грехов» их сына – декабриста Ивана Анненкова. Сейчас храм находится в полуразрушенном состоянии, но сохранившиеся элементы внутреннего и внешнего убранства по сей день поражают нас своей красотой и тонкостью работы.
В четверг погода не радовала, шел мелкий, неприятный дождь и только дождевики спасали во время перехода. Пожалуй, это был самый сложный день всего сплава – плыли до позднего вечера и очень устали, но как же приятно было потом погреться у костра, и укутаться в тёплый спальник в родной, уже ставшей «домом», палатке.
Во время переходов больше всего радовало то, что с каждым днем участники сближались всё больше и больше, работа в команде становилась действительно слаженной. Каждая стоянка была почти домом, куда так приятно было возвращаться. Всего за один день местечко у воды становилось таким милым и родным, казалось, там знаком уже каждый сантиметр.
Конечным пунктом было Сурское, где и закончилось путешествие – разобрали катамараны и сели в автобус. Кажется, всех одолевали те самые смешанные чувства, когда хочется домой, но так не хочется расставаться с уже ставшими такими близкими людьми. Радость, смешанная с нотками грусти.
Хочется сказать огромное спасибо организаторам за то, что они подарили море замечательных впечатлений, за эту неделю единения с природой, вдали от цивилизации!

Екатерина Бугрова

1

2

3

4

5

6

7

10

11

14

15

17

18

20

21

22

24

25

26

28

29

30

31

DnNUoVIbI-Q

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

44

45

46

48

49

51

54

55

56

57

58

59

63

65

67

69

73

75

79

88

89