Ульяновской области предоставлено право на проведение всероссийского чемпионата учительских клубов в 2016-2018 годах. Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, данное состязание позволит определить самые талантливые педагогические проекты, технологии и инновации, которые будут активно внедряться в региональных системах образования всех субъектов страны.

В программу чемпионата войдут пять испытаний: презентация команды, учебное занятие с использованием заданной педагогической технологии, анализ проведенного участником другой команды учебного занятия, мастер-класс по использованию педагогического ноу-хау регионального образования и публичное выступление.

В рамках отборочного этапа команды продемонстрируют инновационный опыт, Интернет-культуру педагогов и учебно-методический инструментарий. В очном этапе примет участие порядка 30 команд, 15 из которых отберут из числа регионов, участники которого в прошедшем году стали лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года».

Еще 15 участников выйдут в финал чемпионата по результатам конкурсных заданий отборочного этапа на основании общего рейтинга. Оценивать конкурсные задания будет профессиональное жюри, в состав которого войдут приглашенные эксперты в области образования со всей страны.